Кофе без молока

2021

Спокойная жизнь благополучного района Буэнос-Айреса переворачивается, когда влюбленные из двух враждующих семей решаются на отчаянный поступок... Конечно, все только об этом и говорят. Конечно, их называют аргентинскими Ромео и Джульеттой. И конечно, кошки тут совершенно ни при чём. Но стоп! Никакой семейной вражды нет и в помине. Мальчик и девочка живы и здоровы. И вроде бы они вовсе не влюблены, а просто ходят в одну школу и как-то раз вместе пили кофе - чёрный. Без молока...

Эта детективная история не дает покоя одному дотошному журналисту. В погоне за эффектным сюжетом он расспрашивает чуть ли не весь район - и каждый с удовольствием излагает ему свою версию событий. Но одновременно собственное расследование начинает хозяйка киоска, которая догадывается, что все не так просто... Кто же выяснит, что произошло на самом деле?

Аргентинская писательница Андреа Феррари (родилась в 1961 году) сама долгое время работала журналистом и знает верный способ увлечь читателя - дать право голоса разным героям и описать одну и ту же ситуацию с нескольких точек зрения. Как и предыдущая книга Феррари, "Заговор Флореса", повесть "Кофе без молока" - это коллекция психологических зарисовок и неожиданных сюжетных поворотов, то опасных, то трогательных, то комичных, за которыми интересно будет наблюдать читателям от 12 лет.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Кофе без молока , Андреа Феррари

написала рецензию28 февраля 2024 18:43
Кофе без молока Андреа Феррари

Это небольшое произведение рассказывает о том, как по-разному можно истолковать увиденное, а главное - создать свою версию происходящего. Когда однажды в центре Буэнос-Айреса на крыше одного из домов увидели девочку и мальчика, многие решили, что разыгрывается последний акт бессмертной трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». И тут в ход пошли различные предположения: от ссоры их родителей до различий социального статуса семей. К месту происшествия подтянулись полиция, пожарные и, конечно, телевиденье. Все закончилось хорошо, дети не прыгнули с карниза дома, а спустя некоторое время вышли на улицу. Публика ликовала, радовалась и переговариваясь, расходилась по свои делам.
Но спустя некоторое время одному журналисту захотелось расследовать это происшествие. В этом ему помогла всем известная хозяйка киоска. Она свела журналиста с нужными людьми, которые рассказывали, что они увидели и как оценили это событие. А вот что в конечном счете узнал любопытный журналист, раскроется по ходу книги. Конечно, интрига, прямо скажем, слабовата, и для многих уже в первой трети текста ясно, что на самом деле делала молодежь на крыше, но расследования, сплетни, интриги в атмосфере аргентинского жаркого лета добавляют интереса всей этой истории. Легкая, позитивная и в меру поучительная книга.
#американские_каникулы. (5.Аргентина)