Правдивая повесть о мальчике из Кожежа

1981

Повесть современного кабардинского писателя представляет собой вариант романа "Подари красоту души", переработанного автором для юношества. Книга рассказывает о судьбу нашего современника, о великой дружбе, которая помогает жить и работать.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Правдивая повесть о мальчике из Кожежа , Хачим Теунов

написала рецензию21 июня 2024 16:40
Правдивая повесть о мальчике из Кожежа Хачим Теунов

Если бы не проект «Читаем Россию», то навряд ли бы мне довелось познакомиться с писателем Кабардино-Балкарии. А повесть интересная, да и написана легким слогом. Она поучительна и несет в себе пример и смысл, вполне доступный для детей.

Повесть рассказывает нам о взрослении мальчика Ахмеда, отец которого погиб на войне. У мальчика осталась только мать. Отец Ахмеда до войны занимался сбором местного фольклора. На фоне этого занятия он приобрел «родственника по дружбе». Именно этот друг предложил матери мальчика забрать его в Москву учиться.

Сюжет незамысловат, но в нем поднимаются вопросы преемственности, любви к малой Родине, важности памяти своих корней, воспитания, важности того, что ребенку нужно дать понять, что плохо, но так, чтобы он мог осознать и отделить плохое и хорошее для себя сам. Впрочем, советская литература часто поднимает темы как не быть подлецом, что важно быть честным, справедливым и открытым, стремиться и идти к цели, иметь смелость признать свои ошибки и исправить их. И, честно говоря, не вижу в этом ничего плохого.

Интересно подчерпнуть из повести информацию о кабардино-балкарском колорите, почитать об обычаях и нравах народа. Через рамки художественного произведения, порой, эта информация воспринимается более внимательно и лучше откладывается в голове, потому что преподносится через жизнь персонажей. Но, все же, по своей структуре и простоте повесть совершенно подростковая.

#каникулы_2024 (Дорожная)