Радость и страх. Рассказы

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Радость и страх. Рассказы , Джойс Кэри

написал рецензию31 марта 2024 11:38
Радость и страх. Рассказы Джойс Кэри

Хороша серия "Мастера современной прозы"! Беря в руки еë том с ранее неизвестной фамилией на обложке, ты можешь быть уверенным, что тебе не подсунут хлам. В очередной раз я убедился в этом, прочитав роман Джойса Кэри "Радость и страх". Замечательный писатель, замечательная книга.

В оригинале она называется 'The Fearful Joy'. То есть буквально "страшное удовольствие". Эти два слова описывают жизнь главной героини произведения, Табиты Баскет, от юности до старости.

Стопроцентно почувствовать роман смогут только британцы, потому что для этого необходимо нативное восприятие исторического контекста "Радости и страха" - периода с 1890-х по вторую половину 1940-х. Мы, имея в этот период переживания совершенно отличные, не можем уловить все нюансы, легко различимые любому читателю Великобритании, для которого они составляют часть национальной памяти.

Тем не менее, и просто как рассказ о страстях человека, "Радость и страх" предельно увлекательный. Я не знаю, какого бы отношения хотел Джойс Кэри к своему персонажу, но лично я испытал к Табите глубокое уважение и сочувствие. Ошибки и глупости юности, ошибки молодости и метания зрелости, ошибки и заблуждения старости всё вместе сложились в весьма достойную жизнь. Впрочем, приведшую еë к кристально чистому одиночеству.

Кэри поднимает в романе очень много разнообразных моральных вопросов. Насколько далеко можно зайти в поддержке людей, которые еë не просят и не ценят, стоит ли стоять на своём до конца, стоит ли уступать до конца, как отличить своë восприятие другого человека от того, каким он на самом деле является? Лично мне самым интересным показался вопрос, можно ли использовать себя, как своего рода движимое имущество. Есть такое выражение "продавать себя". Обычно оно означает намерение получить деньги за предоставление временного права пользования своими гениталиями. Но это, скорее, не продажа, а краткосрочная аренда. Табита Баскет в "Радости и страхе" дважды продаëт себя, и оба раза это честная сделка. В ней нет ничего ни позорного, ни зазорного, потому что обе стороны не питают иллюзий и оказываются в выигрыше. Не только в материальном, что любопытно!

В романе есть и другие интересные фигуры. Джойс Кэри талантливо создал действующих лиц, которые одновременно типичны, а, с другой стороны, наделены яркой индивидуальностью, причëм по большей части отталкивающей. Мне понравился образ одного из мужей героини - неугомонный делец, обладатель бесконечной энергии, всегда готовый к риску, что в целом более характерно для женщин. И таких харизматичных персонажей в книге можно легко насчитать десятка полтора.

Манера написания “Радости и страха" отличается сухостью классического английского текста. Однако, повествование очень динамичное. При том, что объëм его составляет 400 страниц, деление на 130 с чем-то коротких главок не дают действию застояться. Более того, лично у меня по мере продвижения вдоль линии судьбы Табиты Баскет возникло и окрепло горькое чувство, что вот именно так за 400 страниц жизнь и проходит. Сто страниц назад старшекурсницы казались зрелыми тëтками, а теперь тебе исполнилось 50, и бог знает, до какой страницы уже дописана твоя книга...