Словарь лжеца

2021

«Словарь лжеца» — дебютный роман молодой английской писательницы Эли Уильямз, ставший для нее большим литературным успехом. Критики и литературные обозреватели восторженно встретили книгу, рецензии на нее выходили в New York Times, The Wall Street Journal, New Yorker, а The Guardian включил «Словарь лжеца» в список лучших книг 2020 года. В 2021 году Эли Уильямз получила за роман премию Бетти Траск.

Главная героиня романа, Мэллори, последние три года проходит стажировку в почти разорившемся издательстве. Вместе с главным редактором, Дейвидом Суонзби, она оцифровывает незаконченный «Новый энциклопедический словарь Суонзби» — когда-то амбициозный проект, который должен был стать главным британским словарем. Однажды среди словарных статей они находят выдуманное слово. Оказывается, что оно не единственное, и все девять томов буквально заражены маунвизелями — статьями о несуществующих явлениях, которые рискуют окончательно подорвать репутацию «Словаря».

Маунтвизели — проделки предшественника Мэллори из XIX века, лексикографа Питера Трепсвернона. Неловкий, несчастный и безответно влюбленный, он искал способ описать свою местами абсурдную повседневность и придумывал для нее собственные слова. Развлечение перестало быть невинным, когда он решил включить свое словотворчество в академический труд.
«Словарь лжеца» — оригинальный, искусно написанный текст, полный нежности, легкого юмора и любви к словам.

Купить книгу Словарь лжеца, Эли Уильямз