Книга Завоевание Кавказа русскими. 1720-1860 онлайн - страница 10

Примечания

Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. Т. 1–6. СПб., 1871–1888.

Вернуться

Потто В.А. Кавказская война. Т. 1–5. СПб., 1871–1888.

Вернуться

Со времени написания данной книги (1903 год) было написано множество исследований по всей истории завоевания Кавказа. См., например: Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI–XIX вв. М., 1958; Смирнов Н.А. Мюридизм на Кавказе. М., 1963; Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны: Ист. очерк. 1864–1914. Майкоп, 1993; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994; и мн. др. (Примеч. ред.)

Вернуться

Акты собраний Кавказской археологической комиссии.

Вернуться

Фрешфилд Д. Центральный Кавказ и Балканы. Лондон, 1869. Гроувз Ф.С. Морозный Кавказ. Лондон, 1875; Маммери А.Ф. Мои восхождения на Альпы и Кавказ. Лондон, 1895.

Вернуться

Все даты (если не указано иначе) даны по старому стилю.

Вернуться

Фрешфилд Д. Исследование Кавказа. В этой книге читатель может почерпнуть более полную информацию. Владеющие немецким языком могут найти много интересного для себя в книге доктора Мерцбахера.

Вернуться

Некоторые авторы полагают, что это слово произошло не от некоего гибрида персидского и турецкого, означающего горную страну, а от названия народа, когда-то населявшего эти земли, – дег или дэги.

Вернуться

Языком религии является арабский.

Вернуться

Соловьев С.М. История России. Кн. I. Вопрос о том, были ли «русы» славянами или скандинавами, одно время разгорелся особенно остро. Аргументы в пользу той и другой точки зрения абсолютно беспристрастно изложены в русском энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. Английские читатели могут обратиться к книге профессора Томсена «Отношения между Древней Русью и Скандинавией и происхождение Русского государства».

Вернуться

Греки и римляне называли Грузию Иберией (Иверией). Ранее и русские, и сами грузины тоже часто использовали это слово, говоря о Грузии.

Вернуться

Шамхал – титул правителей кумыкских племен, восходит к эпохе арабского нашествия VIII века. Впоследствии русские исказили слово «тарку», превратив его в «тарки», вероятно по аналогии с соседним племенем «терки».

Вернуться

В 1573 году Томас Бэнистер и Джеффри Даккет, служащие Русской компании, возвращаясь из Персии с ценным грузом, подверглись нападению казаков, «людей, не знавших законов и не имевших совести», которые захватили их корабль со всем имуществом; лишь малая часть была впоследствии спасена усилиями астраханского воеводы.

Вернуться

В остальных полках раскольничество не было столь явным, однако в 1888 году раскольники составляли среди казаков 15,5 %.

Вернуться

Не следует проводить аналогии между царицей Тамарой и легендарной героиней двух поэм Лермонтова – «Демон» и «Тамара», основанных на местном фольклоре, связанном с поклонением богине Астарте.

Вернуться

В 1658 году Теймураз, царь Иверии (Грузии), прибыл в Москву и умолял царя Алексея защитить его царство от агрессии со стороны Турции и Персии.

Вернуться

Расстояние от Владикавказа до Тифлиса – примерно 230 километров; дорога проходит на высоте 2430 метров. Доктор Мерцбахер считает странным тот факт, что разные авторы называют разные цифры, говоря о высоте дороги над уровнем моря, однако тому есть вполне простое объяснение. В начале перевала дорога поднималась по крайней мере три раза по сравнению с первоначальным уровнем.

Вернуться

В сентябре 1800 года Россия запретила британским судам входить в территориальные воды России. На следующий год Павел решил перейти в наступление и 12 января 1801 года отдал приказ донскому атаману генералу Орлову со всем его войском отправиться в Индию. Немногим больше месяца спустя казаки численностью 22 507 человек начали кампанию. Войска шли четырьмя группами, одна – под командованием Платова – была специально для этой цели отправлена из крепости Санкт-Петербурга. Казаки, терпевшие тяжелые условия похода, смогли лишь пересечь Волгу (18 марта), когда до них дошло известие о смерти императора.

Вернуться

Очень часто и русские, и зарубежные авторы делали именно эту ошибку.

Вернуться

Чтобы познакомиться с описанием Дербента и его знаменитой крепостной стены, читателю следует обратиться к книге Абер-Кромби «Поездка по Восточному Кавказу» (Лондон, 1888).

Вернуться

Такова русская версия событий, и, без сомнения, верная. Брюс замечает, что Петр двинулся в обратный путь, получив от турецкого представителя угрозу объявить «войну России» (Мемуары. Лондон, 1788). Хэнвей не приводит возможной причины отъезда Петра, однако подробно описывает миссию турецкого посланника после отъезда Петра с Кавказа.

Вернуться

Изначально кабардинцы были по большей части дружески настроены по отношению к русским и довольно часто выступали на стороне России против местных племен. В 1764 году Екатерина предложила награду в 2000 рублей кабардинским князьям за их помощь, оказанную ими России в боях против чеченцев.

Вернуться

Было бы неправильно забыть о том, что с момента первых контактов местных племен с северными завоевателями и вплоть до позорного выселения западных племен в 1864 году мы находим свидетельства несправедливого и даже предательского отношения России к местному населению, и именно поэтому мы были ограничены в своих контактах с русскими в поисках информации.

Вернуться

Слово «атаман» произошло от слова «гетман», используемого поляками и малороссами.

Вернуться

См. книгу де Куинси «Восстание татар» – превосходную с точки зрения литературы, но абсолютно непрофессиональную с точки зрения истории. Профессор Массой в своем издании этой книги исправляет практически все неточности в предисловии.

Вернуться

Этот отряд состоял из четырех батальонов пехоты, двух эскадронов драгун, полка моздокских казаков и по одной сотне донских, терских и гребенских казаков.

Вернуться

Все, что сейчас осталось от Татартуба, который тогда был большим и богатым аулом, – это лишь величественный минарет, который можно увидеть с железной дороги. Он поэтому вдвойне достоин быть сохраненным, поскольку не только отмечает место поражения шейха Мансура, но и место великой победы Тамерлана над Тохтамышем в 1395 году.

Вернуться

Имя Германна почти забыто на Кавказе, в то время как на месте его победы стоит казачья станица, которая называется по имени Батал-паши (Баталпашинак).

Вернуться

На последнем из писем, опубликованных профессором Оттино, значится «Соловецк, 13 сентября 1798 года» и далее – подпись: «Джованни Батиста Бетти, Пророк». В этом письме он просит прощения у своего несчастного отца (шейх Мансур (1760–1794) был чеченец родом из аула Алды. Попав в плен при описанных обстоятельствах, он умер от чахотки в Шлиссельбургской крепости в апреле 1794 года).

Вернуться

Позже прославившийся Ермолов тщетно умолял разрешить ему сопровождать Бакунина.

Вернуться

Лезгины (авары и другие дагестанцы), которых было 15 000, оставили убитыми на поле сражения 1500 человек. Потери русских при общей численности войска в 1224 человека были незначительны. Грузинская кавалерия продемонстрировала мужество, и мало кому из раненых удалось живыми покинуть поле боя, но царевич был среди них.

Вернуться

Из отчета Цицианова императору.

Вернуться

В 1812 году Тормасов покрыл себя славой при Кобрине, где он одержал блестящую победу, уничтожив отряд саксонцев. Это был первый успех русских, одержанный ими в Отечественной войне.

Вернуться

По мнению Монтейта, персы обязаны своим успехом советам д'Арси (впоследствии – д'Арси-Тодд), британского офицера, который в этой кампании командовал персидскими регулярными войсками, состоящими из 6 батальонов и 86 пушек. Однако место их боевых действий трудно идентифицировать.

Вернуться

В переводе – «Долина льва». Это название пошло от огромного валуна, возведенного Тимуром на месте, где был убит лев.

Вернуться

За несколько дней до смерти, в 1851 году, Котляревский в присутствии родных открыл маленькую шкатулку, которая всегда была при нем. Там лежали 40 кусочков кости, вынутых из его головы после ранения. Указав на них, он воскликнул: «Вот, вот почему я не мог принять назначение, предложенное мне императором (в 1826 году), и служить своему государю и своей стране до самой могилы».

Вернуться

Договор был подготовлен британским послом, сэром Гором Узли, который, помимо прочего, оговорил, что индийское правительство должно продолжать выделять по 120 000 фунтов в год, пока Россия не восстановит хотя бы часть персидских провинций.

Вернуться

Однажды он сделал суровый выговор офицеру, который в отсутствие четкого приказа продержал своих людей в открытом поле летом вместо того, чтобы отвести их в горы, «как будто принять все меры для сохранения здоровья войск не является одной из обязанностей командира и как будто на этот счет необходимы специальные приказы».

Вернуться

Потто отмечает, что функция Ермолова заключалась в том, чтобы не допустить выполнения обещания, данного Александром I, о восстановлении хотя бы части ханств. Однако документы, на которые ссылается Дубровин, и указания императора Ермолову, датированные 29 июля 1816 года, свидетельствуют о том, что такого обещания никогда не было.

Вернуться

Тем не менее император вполне разумно писал: «В азиатских церемониях есть много вещей, которые из-за своей необычности кажутся иностранцам неуместными. В таких случаях следует полагаться на разум, потому что нетрудно провести грань между простыми обычаями и вещами, унижающими вас». Правда в том, что поведение Ермолова было результатом настоятельных рекомендаций Мазаровича.

Вернуться

Генеалогия Ермолова действительно восходила к Чингисидам; в жилах его предков текла татарская кровь.

Вернуться

Перейдя границу, он воскликнул: «Тебе, о Персия, я посвящаю свою ненависть; проклиная тебя, я предрекаю тебе гибель».