Анасейма

2022

Они повстречались, будучи детьми. За возможность называть выросшую на берегу Чёрного моря Марину звучным прозвищем Анасейма Илья поплатился зубом и душевным покоем.
Но приручить морскую волну - задача невыполнимая.

А Марина была с морем единым целым, жила им, дышала. Верила в волшебство, здоровалась с прибоем и загадывала желание каждый раз, как находила особенную ракушку. Одна из трёх дочерей Счастливчика, трёх "русалочек", она не представляла, как это - жить вдали от моря, не ощущать его в каждом вдохе. Но сможет ли любовь к человеку победить страсть к стихии? Смогут ли Илья и Марина, пережив череду испытаний и ошибок, простить друг друга и быть вместе, несмотря на боль и обиды?

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Анасейма, Татьяна Грачева

написала рецензию25 июля 2024 13:25
АнасеймаТатьяна Грачева

Женщина всегда чуть-чуть, как море.
Море в чем-то женщина чуть-чуть.
Евгений Евтушенко

Марина словно часть моря. Ей трудно прожить без него и дня. И имя у неё морское. Она живёт с родителями и двумя сёстрами недалеко от Анапы. Семья немного безалаберная и весёлая. Сдают домик приезжим, отец катает их на катере, мама с дочерьми мастерит сувениры, жарит пирожки с необычными начинками. Деньги быстро проматывают и зимой часто живут почти без них. У детей и режима почти нет. Ужас на взгляд постороннего человека. Мне тоже не всё понравилось в семье Юдиных, особенно то, что отец склонен в гневе лупить дочерей ремнём. Но есть у них самое главное, чего не отнять: это любовь. Родители любят друг друга, любят своих дочерей, всегда интересуются тем, как прошёл день у девчонок, разговаривают и пытаются понять. Но, как оказывается, и в этой семье есть тайны.

Каждые два года домик у Юдиных снимает семья Ивер. Один из сыновей Илья проводит всё больше времени с Мариной. И мы видим, как постепенно зарождается дружба, а потом из этой дружбы расцветает любовь.

Эта книга о море, любви во всех её проявлениях, но в то же время и о том, как важно порой говорить с близкими, прощать их не самые благовидные поступки и верить несмотря ни на что. Мне книга понравилась даже не как история любви, а как история взросления девочки Марины. Очень люблю такие произведения. Единственное, первая половина книги показалась мне немного монотонной, а вот потом стало намного интересней. Герои и их поступки открылись с новой, неожиданной стороны и была добавлена капелька волшебства. А ещё мне очень нравится то, что в книгах Татьяны всегда встречаются герои из других её произведений. И эта не исключение.

#европейский_вояж (3. Россия, Краснодарский край)

любопытно