Секс с учеными: Половое размножение и другие загадки биологии

2023

Книга полностью посвящена теме секса, точнее полового размножения. Как известно, у людей есть особые гормональные механизмы, определяющие интерес к данной тематике, и в подавляющем большинстве случаев они работают безотказно. И тем не менее книга, наверное, не для тех, кого интересуют исключительно пикантные подробности процесса и всевозможные девиации, а для тех, кто любит подключать мозги и хочет понять, для чего же понадобился секс живым организмам планеты Земля.

Книга рассказывает, как ученые попытались связать секс с мутационным процессом и в результате создали целую область науки — популяционную генетику. В ней подробно разбирается разделение на два пола, в котором ничего нельзя понять без теории игр.
Книга уделяет большое внимание мейозу (процессу, в результате которого гены родителей перемешиваются и расходятся к разным потомкам), а в связи с ним рассматривается одна из самых волнующих интриг современной науки — происхождение сложной жизни на Земле.

Величайшие биологи прошлого пытались разобраться в том, для чего живым существам нужно половое размножение, как оно возникло, какую пользу принесло и почему не исчезло. В книге «Секс с учеными» рассказывается, как ученые попытались связать секс с мутационным процессом и в результате создали целую область науки — популяционную генетику. Речь заходит о разделении на два пола, в котором ничего нельзя понять без теории игр, и половых хромосомах, вокруг которых закручиваются увлекательные сюжеты из молекулярной биологии. Затем повествование переходит к мейозу, о котором до сих было крайне затруднительно прочитать что-то понятное неспециалистам. В связи с ним затрагивается и важнейший вопрос современной науки — происхождение жизни на Земле. Наконец, нашлось в книге место и для обсуждения роли секса в жизни общества, о которой все вроде бы давным-давно написано, но лишняя пара глав никому не повредит.

Купить книгу Секс с учеными: Половое размножение и другие загадки биологии , Алексей Юрьевич Алексенко