Внутри андроида Джеймса

2022

В разгар эпидемии и экологической катастрофы убитый горем Ян Буковски приезжает на плавучий город-остров Крайленд, чтобы устроиться в компанию по производству андроидов «Артифишл» и выяснить обстоятельства произошедшей в его жизни трагедии. Для более эффективного решения задач в особом отделе, компания предоставляет Яну надоедливого и чудаковатого андроида модели «Джеймс», начинающего со временем демонстрировать подозрительное поведение.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Внутри андроида Джеймса, Евгения Романовна Сабанова

написала рецензию27 августа 2024 18:19
Внутри андроида ДжеймсаЕвгения Романовна Сабанова

Горькое послевкусие после прочтения, но эта та степень горечи, которая мне нравится. Будущее. Не светлое. Андроиды. Подводный город. Эпидемия. И человек, сломленный тяжёлыми жизненными обстоятельствами, Ян Буковски, сотрудник компании по производству андроидов. Даже странно, что его взяли на эту работу, опустившегося, спивающегося, проигрывающего деньги в азартных играх. В напарники ему дают новейшего андроида Джеймса. Проблема в том, что Ян ненавидит андроидов.

Мне понравилось, что книга состоит из небольших историй-задач, которые вместе образуют одно действие. Это позволяет погрузиться ещё лучше в мир будущего, увидеть все его проблемы. Начиналось всё немного забавно, почти комедийно с толикой чёрного юмора, а после превратилось в настоящую драму. О многом история заставила задуматься. О том, что делает человека человеком, о внутренних переживаниях. Здорово, что герои меняются к финалу, проходят различные стадии, размышляют.

Их поступки не всегда однозначные. Про них нельзя говорить "плохой" или "хороший". Герои разные, они совершают плохие и хорошие поступки. Книга фантастическая, но в центре всё равно человек со своими проблемами, многие из которых и сейчас актуальны. Мне такое нравится. Не фантастика ради фантастики, а нечто большее.