2022

Была ли в XVI веке альтернатива созданию европейских колониальных империй? Почему славная эпоха Великих географических открытий превратилась в бесславие плантаторства, грабежа и работорговли, за которые европейским странам теперь приходится извиняться? Да и были ли вообще в XVI веке люди, думающие не о завоеваниях, а об изучении и узнавании друг друга? Конечно, были, и один из них – португальский гуманист Дамиан де Гойш, чья загадочная смерть до сих пор не расследована. Дамиан дружил с Эразмом Роттердамским, выполнял секретные поручения королей и писал официальную хронику Португалии, но в конце жизни оказался в застенках инквизиции по обвинению в ереси и таинственно погиб. Эта книга представляет российскому читателю новую яркую личность эпохи Ренессанса и помогает раскрыть убийство 400-летней давности.

Купить книгу Океан славы и бесславия. Загадочное убийство XVI века и эпоха Великих географических открытий , Эдвард Уилсон-Ли