Ступай к муравью

1961

Достаточно тематический сборник, посвященный соприкасанию или контакту разных миров, будь то перемещения во времени («Избери путь ее», «Странный случай» и «Прореха во времени»), где в контакт входят будущее с прошлым, или попадание в иные измерения (как «Поиски наугад»). Кроме того присутствует контакт мира реального с миром потусторонним («Большой простофиля»), а в «Где же ты теперь, о где же ты, Пегги Мак-Рафферти?» — девушка из мира провинциального ирландского городка с головой окунается в блестящий мир киноиндустрии.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Ступай к муравью, Джон Уиндем

написал рецензию7 октября 2024 4:35
Ступай к муравьюДжон Уиндем

В 90-е годы прошлого века существовало такое рижское издательство - «Полярис». Публиковало оно литературу на русском языке и работало исключительно на российский рынок. Издательство выпускало многочисленные серии книг под названием «Миры такого-то». Собирать эти серии было для меня тогда важным, хотя и трудным занятием. Денег на покупку книг вечно не хватало. Тем не менее, две самые многотомные серии я собрал, и прямо сейчас смотрю на них — реликты давно ушедших дней. Это «Миры Роберта Хайнлайна» (25 томов) и «Миры Филипа Фармера» (23 тома). Есть у меня ещё «Миры Харлана Эллисона» и «Миры Пирса Энтони», но в них очень мало томов, не о чем и говорить. Потом случился финансовый кризис 1998 года, и «Полярису» пришёл каюк.

«Миры Джона Уиндема» из 5 томов, также вышедших в «Полярисе», меня тогда особенно не заинтересовали. Уиндем со своими «Днями триффидов» и «Мидвичскими кукушками» казался мне скучноватым. Время идёт, и потихоньку то, что было скучно мне молодому, начинает казаться вполне себе захватывающим мне, гмм, повзрослевшему. В один момент я подумал, почему бы не прочитать что-нибудь из Джона Уиндема, спустя тридцать с лишним лет с нашего знакомства? Каталог краевой библиотеки услужливо выдал мне том из полярисовских «Миров...», и вот он уже прочитан.

Второй сборник рассказов английского фантаста, включённый в этот выпуск, назван по самому объёмному его произведению под названием «Ступай к муравью...» («Consider Her Ways»). Это, можно сказать, повесть в 50 с лишним страниц. И вообще, во второй сборник входят всего 6 произведений, против 15 первого.

На языке оригинала сборники разделили 7 лет. Принципиальной стилевой разницы я не заметил, а вот некоторые содержательные различия, с моей точки зрения, имеются. В «Ступай к муравью...» появляются рассказы, чья сюжетная основа не так проста, а сами они уже не являются всего лишь иллюстрацией одной-единственной ситуации. Мне кажется, Джона Уиндема заинтересовали вопросы времени. Половина рассказов говорит о временных парадоксах, путешествиях в будущее или, по крайней мере, в параллельные хронопотоки.

Заглавный рассказ одновременно является антиутопией и мрачным пророчеством. Зато в наиболее понравившемся мне рассказе, «Поиски наугад», имеется счастливый конец, что в подобных сюжетных обстоятельствах встречается относительно редко.

По-прежнему, есть в сборнике и сугубо реалистические рассказы. На этот раз реализм Джон Уиндем сочетает с довольно едкой, по-британски сухой сатирой, высмеивающей тягу к усреднению человека в артистической среде в ущерб индивидуальности.

Итого. Произведения, вошедшие в «Ступай к муравью...», не вызовут у читателя потрясения, вряд ли станут для него откровением, но они читаются с удовольствием, и написаны квалифицированным, талантливым автором. Кроме того, им присуща специфическая атмосфера 50-х годов, придающая дополнительное очарование.