Масло

2017

Журналистка Рика загорается идеей написать серию статей о Манако Кадзии - женщине, которую подозревают в вымогательстве и убийствах собственных поклонников. Она окружала мужчин заботой и любовью, кормила домашней едой, жила на их деньги… а потом они умирали. Но общественность удивляют не столько сами преступления, сколько внешность убийцы: ее полнота никак не вяжется с образом роковой содержанки. Журналистка хочет выяснить, в чем секрет Кадзии, почему ее любили мужчины, откуда у нее такая уверенность в себе? Чтобы подступиться к загадочной преступнице, Рика просит у нее рецепт говяжьего рагу, которое один из убитых ел прямо перед смертью. В ответ женщина требует, чтобы Рика тоже начала готовить. Пытаясь втереться в доверие к Манако, журналистка не замечает, как сама оказывается в паутине манипуляций и лжи, постепенно теряя контроль над собственной жизнью…
История домохозяйки-убийцы, основанная на реальных событиях.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Масло, Асако Юзуки

написал(а) рецензию5 сентября 2024 13:52
МаслоАсако Юзуки

Когда и масло не помогло

Данная книга разочаровала меня, так как это очень слабый детектив, и совсем не триллер - здесь нет ничего жуткого, пугающего. Сей текст больше тянет на некую социальную драму, с кулинарными вкраплениями, но даже интересные факты о еде, не смогли исправить ситуацию, ведь если их опустить, получается нечто рыхлое и скучное.

В центре произведения, расследование амбициозной журналистки, Рики, которая является единственной женщиной-журналистом, в мужском журнале. Рика выбрала карьеру, а не семью, поэтому она не умеет нормально готовить, у нее даже духовки нет, более того, главная героиня, почему-то, даже не умеет отличать маргарин от масла, что скорее всего, говорит о ее ограниченности, в умственном развитии, чем о занятости, на мой взгляд. Зато она соответствует стандартам красоты своей страны - очень худая, даже больше, у нее есть дефицит веса, отчего она выглядит, как человек, который долго голодал.

И именно такая женщина, решает взять интервью у Манако Кадзии, женщины-убийцы. Манако совсем не похожа на среднестатистическую японку- толстая, эгоистичная, обожающая вкусно поесть и готовить, она убивала всех своих поклонников, когда они ей надоедали, а встречалась Манако, преимущественно, с пожилыми и состоятельными людьми.

Кстати, у меня большой вопрос к следствию по Кадзии, практически все улики были косвенные, и приговор, такое ощущение, что больше выносился исходя из мнения общественности, которым просто не понравилась толстая женщина.

Манако соглашается общаться с Рики, она начинает ее вводить в мир вкусной еды, который для журналистики, до этого, был чем-то мифическим. Но автор, во всю намекает, что Манако не так проста, что она опасна, что там в конце такое..., ну, такое... И читатель, продирается сквозь водянистый текст, пропускает мимо какое-то странное поведение остальных героев, которых штормит в эмоциональном плане, а в конце, автор, любовно, смазав видимо маслом, показывает терпеливому читателю кукиш!

Да, конец скомкан и слаб, вся динамика исчезает после середины текста, из Манако так и не получилось второго Ганнибала Лектора, а Рики и ее окружение не смогли нормально раскрыться, и это не смотря на большой объем книги.

Единственный плюс, в этом произведении, это то, что автор поднимает нездоровое стремление к худобе, какое-то кринжовое отношение к роли женщины, в обществе. Но, подняв эти темы, автор не долго с ними походила, помусолила и выбросила.

Короче, создается ощущение, что сюжет был продуман до середины, а затем просто не знали, как закончить повествование. Описание еды и блюд, были хорошими, но это ведь не книга рецептов, а детектив, прежде всего, а загадки тут кот наплакал.

Данное произведение - это чтение на один раз!

Катя (@katzhol)6 сентября 2024 9:00

Детективов сейчас очень много, но действительно хороших - единицы

Anna Snow (@asnow1)6 сентября 2024 9:31

@katzhol, самое обидное, что данная книга и близко не стоит к детективу, там не показан процесс расследования, там даже нет четкого ответа как убили жертв, об этом вскользь, просто акцент там на готовку еды и о том как несправедливо японское общество к толстым и материям-одиночкам.