Русская рок-поэзия. Текст и контекст

2010

Юрий Викторович Доманский - доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы Тверского государственного университета, автор книг и статей по поэтике и истории русской литературы. Более десяти лет занимается филологическим изучением русского рока, подготовкой и изданием ежегодных сборников научных трудов, посвящённых рок-поэзии.

В монографии "Русская рок-поэзия: текст и контекст" рассматриваются различные аспекты творчества Александра Башлачёва, Янки Дягилевой, Бориса Гребенщикова, Майка Науменко, Виктора Цоя, Юрия Шевчука, других представителей рок-искусства; анализируется влияние Пушкина, Чехова, Блока, Вен. Ерофеева, Высоцкого на русский рок; на основе альбомных и концертных исполнений исследуются циклизация и вариативность рок-поэзии.

Предназначена как для специалистов-филологов, так и для всех, кто интересуется русским роком.

Купить книгу Русская рок-поэзия. Текст и контекст , Юрий Доманский