Вопрос - половинка сердца

2018

Благополучная нью-йоркская жизнь Элин рушится в один миг. Успешный фотограф, примерная жена и мать, она вынуждена снять маску благополучности и столкнуться лицом к лицу с прошлым, от которого надеялась убежать. Она думала, что сожгла все мосты, но письмо от друга детства вновь тянет ее в родной Готланд, место, где она совершила нечто ужасное…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Вопрос - половинка сердца, София Лундберг

написала рецензию7 октября 2024 16:54
Вопрос - половинка сердцаСофия Лундберг

История о женщине Эллин, которой на момент повествования 48 лет. Здесь её жизнь, отношения с дочерью и мужем, тяга к работе и огромный внутренний раздрай.
И если честно, в момента с возрастом я была в ступоре, ибо поведение Эллин совсем не соответствовало возрасту. Она безумно стервозная, обижала свою семью, была эгоистична и несправедлива.

В книге две временные линии, где почти 40 лет назад мы видим маленькую Эллин и огромные проблемы её семьи. Маленький недолюбленный ребёнок, который перенёс свои обиды и страдания на настоящее. Отмечу, что прошлое мне было интереснее. Не могу сказать, что оно мне прям понравилось, но девочка подкупала своей непосредственностью и верой в никудышнюю семью.

Не ожидала, что книга частично мне понравится. Однозначно это не высший балл, это средняя история, которую я вряд ли буду перечитывать. Но история из прошлого - очень тонкая и ранимая, а из настоящего - эгоистичная и стервозная. Героиню, конечно, жалко, и её поведение обусловлено плохим детством и нелюбовью семьи к маленькому ребёнку, но у меня не возникло к ней чувства жалости. Если ты знаешь, какого было так жить, зачем проецируешь на свою дочь ?

Финал, конечно, тоже получился странным. Вроде его бы и хотелось, но в то же время возникает вопрос - это на самом деле взрослые люди довели до подобного?

И один из немногих выводов из этой истории - за свою любовь и семью нужно бороться любой ценой.

🌇на вкус мегаполис с привкусом гари.