Рецензии на книгу Одиннадцать подснежников

написала рецензию9 октября 2024 10:52
Одиннадцать подснежниковРебекка Дзанетти

#балда
1 строка, 3 столбец, буква О. Слово Плато

Сейчас очень популярна тема профайлеров и создается впечатление, что больше не осталось тем для детективов, кроме как использовать профайлера.
Лорел Сноу представлена нам как девушка с уникальным интеллектом. У нее море изученных направлений - аномальная психика, нейробиология, теория игр, биоинформатика и обработка данных. Особого применения в книге я их не увидела, но автор упоминает. Возможно планируются еще продолжения, где она воспользуется своими знаниями.
В один из дней ей звонит матушка и сообщает что ее дядю хотят обвинить в серийных убийствах и просит помочь этому не случиться.
Как хорошая дочка, она конечно же это делает.
Дальше начинается расследование. Не особо какое, на мой взгляд. Больше перемывание судеб всех сирых и убогих. Плюс сумасшедшая ученая.
Я как убогий детектив не отгадала главного злодея - было неожиданно узнать кто им был.
Не хватило причин (нормальных, а не вскользь) причин этих убийств. Для чего , зачем. Какие-то невнятные оправдания в конце и вообще как серийный убийца он вообще не тянет - какая-то мямля.
В целом всего не хватило. Все как-то по верхам, вскольз, невнятные потрахушки, ахи-вздохи. Невнятное расследование, которое выглядит как не расследование в целом. Пару раз спросили, пару раз съездили. И то руки отморозили, то в аварию попали. То еще фигня какая.
Идея в целом хорошая, но вышло скучно и как-то непонятно.
Даже мысли резюмировать не могу по итогу.
На мой взгляд - не стоить тратить на нее время. Есть более достойные варианты