Книга Египетские храмы. Жилища таинственных богов онлайн - страница 8

IX
Дендера

В Дендере, как и в Карнаке, в одной ограде расположены большой храм и группа второстепенных храмов. Главный храм посвящен богине Хатор, и в самом названии Дендеры до наших дней сохранилось обращение к культовому предмету, или фетишу, которому поклонялись в первобытном святилище, – Та-инт-нетерт, «та, богиня колонны».

Культ колонны не так часто встречается в Египте, как в других странах Восточного Средиземноморья; три главных египетских божества, которым поклоняются таким образом, – это Хатор, Осирис и бог солнца, и из этих трех Хатор – единственная местная богиня. Колонны двух богов имеют совершенно разную форму и происхождение. Колонна Осириса, как выяснилось, произошла от связки тростника или снопа пшеницы, но позднее эту форму начали воспроизводить в различных материалах, и ее происхождение было забыто. Священная часть обелиска, колонна солнечного бога, оканчивалась пира-мидионом – верхушкой в виде пирамидки, и возможно, что квадратный столб, на который она устанавливалась, был всего лишь подставкой, необходимой для того, чтобы поднять ее высоко над землей. Иероглифы Древнего царства изображают обелиск с коротким столбом на высоком квадратном основании и диском над пирамидионом, тогда как в храме солнца в Абусире все еще видны остатки квадратного цоколя великого обелиска Ни-усер-ра.

Хатор, «госпожа колонны», известна уже в Древнем царстве, но в еще более ранние времена она, видимо, была богиней-коровой, ибо древнейшие изображения Хатор на сланцевой палетке фараона Нармера показывают ее с лицом женщины и ушами и рогами буйволицы. На протяжении всего исторического периода она встречается в образе настоящей коровы или же женщины с коровьей головой, иногда изображалась с женским лицом в рогатом головном уборе. Ее считали великой богиней-матерью, и в поздние времена она слилась с остальными великими богинями, особенно с Исидой. Семь Хатор, которые решали судьбу новорожденного младенца, не имеют своего храма и упоминаются только в религиозных мифах; хотя они носят имя богини, возможно, что на самом деле они с нею не связаны. Быть может, здесь имя имеет общее значение «божественная» или в более узком смысле «прорицательница» или «пророчица».

Мать-Хатор отождествлялась с богиней Нут, которая воплощала всеобъемлющее небо. Но ее слияние со свирепой богиней Сехмет понять трудно, если только Сехмет не считали северной формой Мут, фиванской Матери. Кажется, что культ Хатор в основном имел радостный характер, который в более поздние времена выродился в распущенность, как произошло с культом сирийской богини-матери и культом Исиды в Риме.

Количество скрытых и тайных камер в храме Денде-ры говорит о религии таинств. В тот период, когда строился храм, Хатор в глазах правителей Египта была всего лишь очередной ипостасью Исиды, и, согласно Диодору, таинства Исиды и таинства Элевсина сходятся в деталях, за исключением имен соответствующих богинь. Культ богини кардинально отличается от культа бога; первый – это мистерия рождения или жизни, происходящей от жизни, вечной неразрывной цепи; второй – мистерия смерти, жизни, происходящей от смерти, вечно разрываемой и вечно воссоединяемой цепи.

Большой храм Дендеры – самый великолепный и грандиозный храм Египта периода Птолемеев. Создается впечатление, что богиня внушала религиозный пыл, неизвестный в культе других богов; и ничто не казалось слишком величественным, слишком прекрасным для ее обиталища. Хотя храм сохранился не так хорошо, как храм в Эдфу, даже в руинах он являет собой более внушительное зрелище.

Ось храма проходит с севера на юг, вход расположен на севере; все здание окружено стеной, которая также опоясывала внутренний двор (А) и образовывала галерею (В), полностью обходящую вокруг собственно храма. На храмовую территорию можно было попасть через каменный вход в стене, частично он сохранился, но колоннады, которая вела от входа к портику, больше не существует. Большой портик (С), возможно, является самым величественным сооружением в мире (илл. XIII, 2, XIV); он включает зал с высоким потолком, крышу, опирающуюся на двадцать четыре огромные колоны по двенадцать с каждой стороны; колонны фасада соединены ажурными простенками. Главное украшение массивного нависающего антаблемента – крылатый диск. Среди всей этой торжественности интересно было отыскать человеческий штрих. Это надпись, сделанная по карнизу, которая рассказывает, что портик строился на средства, собранные по местной подписке: «Во славу императора Тиберия, молодого Августа, сына божественного Августа, под началом префекта Авла Авиллия Флакка, правителя Авла Фульвия Криспа и окружного правителя Серапиона, сына Трихамба, жители столицы и нома посвятили Пронаос великой богине Афродите и ее божественным спутникам».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.