Книга Государство, армия и общество Древнего Египта онлайн - страница 7

Примечания

L. D., iii. 114 i и много других примеров.

Вернуться

См. книгу: Schweinfurth. Ueber den afrikanischen Ursprung aegyptischer Kulturpflanzen (Швайнфурт. Об африканском происхождении египетских культурных растений) в переводе Тизлтона Дайера.

Вернуться

Надпись Уны (Ä. Z., 1882, 25).

Вернуться

В «Илиаде» упоминаются илифии – богини родовых мук, вызывающие роды. (Примеч. пер.)

Вернуться

Г е л и о п о л ь – позднее греческое название города Он. (Примеч. ред.)

Вернуться

Iliad, 9, 381 и след. с., Derby.

Вернуться

Düm. Gesch. Des alt. Aeg., 202.

Вернуться

Это современное название канал получил в честь знаменитого средневекового египетского султана курдского происхождения, основателя династии Эйюбидов, Юсуфа Салах-ад-Дина (Саладина). (Примеч. пер.)

Вернуться

Ed. Meyer, Set, Typhon, p. 7 и след. с., ditto, History of the East, § 93.

Вернуться

См.: Tanis, i. 1884–1885; и ii. 1887–1888. Опубликовано Египетским исследовательским фондом.

Вернуться

L. D., iii. 136, где имена народов путем игры слов объясняются с помощью имени бога Гора. Слово Рету, которое встречается в этнологических работах, посвященных Египту, – ошибка; это слово читается Romet.

Вернуться

Naville. Myth of Horus, 21, 2.

Вернуться

Стела из Кубана, строка 3.

Вернуться

См.: Bädeker’s Lower Egypt, p. 47.

Вернуться

Форма этого имени Тутмос будет использована в этом издании вместо Дхутмос, как более привычная для европейских читателей.

Вернуться

Посвящение Хуемхотепу в Бени-Хасане, L. D., ii. 124, II. 36–46.

L. D., iii. 25 i.

Вернуться

Три письма некоего Мериетфа (Leyden, i. 365–367) запечатаны такой печатью, а скарабеям, на которых это имя выгравировано, нет числа.

Harris (I.) 75.

Ä. Z., 1883. С. 60, 61.

L. D., iii. 202 a, c.

Вернуться

Во всяком случае, супруга его отца носила это же имя. Mar. Cat. d'Ab., 1170.

P. j. T., 4, 2; 5, 3.

Prisse, Mon. 21.

Harris, 500, 14, 4.

, An., 4, 4, 10.

Вернуться

Ed. Meyer. Gesch. Des Alterthums, § 225.

Вернуться

Изображения царей Древнего царства, L. D., ii. 2а, c. 39 и след. ст., 116: Статуи фараона Хафры в Гизе.

L. D., ii. 2 а.

Вернуться

Стела из Кубана, 1, 8: в наряд царя, который присутствует на совете, входят узкая головная повязка и украшение из двух перьев.

Вернуться

Титулы этого и других чиновников найдены на стелах Хентемсете и Хентемсетеура (L. A.), которые обе входят в собрание Анастази; вторая из них сейчас находится в Британском музее.

Mar. Cat. d'Ab., 1122.

Вернуться

L. D., iii. 76, 77 и другие подобные отрывки.

Вернуться

L. D., iii. 2 b, c. 121 a. Это описание относится к эпохе Нового царства.

Вернуться

См. интересные изображения в гробнице Мерира в Эль-Амарне (L. D., iii. 92–94).

Harris, i. 76, 1–4.

Вернуться

Праздник коронации, L. D., iii. 31 b. 13.

Вернуться

L. D., iii. 174 d., 175 и след. с.

Вернуться

L. D., iii. 162–164, там же 212–213 (полнее в W. iii. Ix.), в обоих местах среди рисунков, изображающих жизнь царя.

Вернуться

Согласно легенде, Гор через таких же посланцев сообщил остальным богам о своем восшествии на престол. Об изображении его восшествия на престол: L. D., iv. 57–58.

Вернуться

An., 4, 5, 6 и след. с. Сочинение относится к первому году царствования.

Diodorus, I, 70.

Вернуться

Стела из Кубана, строка 7, и многие другие примеры.