Книга Большая игра. Звезды мирового футбола онлайн - страница 7

Примечания

Hopcraft Arthur, The Football Man (Collins, 1968).

Вернуться

Гладуэлл М. Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? – М.: Альпина Паблишерз, 2009.

Вернуться

Jamie Carragher, Carra: My Autobiography (Corgi, 2009).

Вернуться

Nico Scheepmaker, Cruijff, Hendrik Johannes, fenomeen 1947–1984 (Van Holkema & Warendorf, 1984).

Вернуться

Фарвей – часть гольфового поля до лунок. – Прим. пер.

Вернуться

Блупер – ошибки и промахи, которые снимают на видео во время игры, а затем выпускают в эфир или размещают в Интернете. – Прим. пер.

Вернуться

29 мая 1985 года во время финала Кубка европейских чемпионов между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем», проходившего на брюссельском стадионе «Эйзель», в результате беспорядков на трибунах погибли 39 болельщиков. Еще до начала игры между итальянскими тифози и английскими фанатами произошло столкновение, переросшее в кровавую трагедию. 15 апреля 1989 года на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде во время полуфинального матча Кубка Англии по футболу между клубами «Ноттингем Форест» и «Ливерпуль» произошла давка. В результате погибло 96 болельщиков клуба «Ливерпуль», а 766 человек получили ранения. – Прим. пер.

Вернуться

Дэннис Родман (Dennis Rodman) – американский баскетболист, игрок НБА, киноактер. – Прим. ред.

Вернуться

Dennis Rodman, Tim Keown, Bad as I Wanna Be (Dell Publishing, 1997).

Вернуться

Маркс, братья (Marx Brothers) – квинтет американских киноактеров-эксцентриков.

Вернуться

Креатин – вещество, участвующее в ресинтезе энергетических запасов организма (АТР), вызывающее значительное увеличение энергии, силы и выносливости. Часто входит в состав продуктов для спортивного питания. – Прим. пер.

Вернуться

Рéмбрандт Хáрменс ван Рейн (Rembrandt Harmenszoon van Rijn) – нидерландский художник, рисовальщик, гравер, крупнейший представитель золотого века голландской живописи. – Прим. ред.

Вернуться

Бенедикт Спиноза (лат. Benedictus de Spinoza) – нидерландский философ-материалист, один из главных представителей философии Нового времени. В 1660 году из-за преследований Амстердамской синагоги был вынужден покинуть Амстердам.