Книга Роль морских сил в мировой истории онлайн - страница 6

Примечания

Так, Гермократ Сиракузский, предлагая дать отпор морской экспедиции Афин против его города (413 до н. э.) смелым ее перехватом и фланговой атакой, говорил: «Так как их продвижение, должно быть, медленное, у нас есть тысяча возможностей атаковать их. Но если они готовят свои корабли к бою и быстрому нападению на нас в полном составе, им придется налечь на весла, а когда они растратят силы, мы можем на них обрушиться».

Вернуться

Автор не хочет выступать адвокатом сложных тактических действий, выливающихся в пустые демонстративные акции. Он считает, что флот, стремящийся к окончательной победе, должен сближаться с противником, но лишь тогда, когда обеспечены определенные преимущества для прямого столкновения, которые обычно добываются маневрированием и присущи обученному, хорошо управляемому флоту. В действительности неудачи сопутствуют опрометчивым прямым столкновениям так же часто, как и чересчур робким и осторожным тактическим действиям.

Вернуться

Говорят, корабль занимает положение относительно ветра. Он либо пользуется «преимуществом ветра», либо идет «на ветре», когда ветер позволяет кораблю идти прямо на противника и не дает такой возможности последнему. Крайний случай, когда ветер дует прямо от одного к другому. Но каждая из сторон располагает большими возможностями, к которым прилагается понятие «положение относительно ветра». Если принять корабль, идущий на ветре, за центр круга, то почти на трех восьмых площади этого круга может поместиться другой корабль, способный пользоваться преимуществом ветра в большей или меньшей степени. Понятие «подветренный» противостоит понятию «наветренный».

Вернуться

См. примечание в конце введения.

Вернуться

Наваринское сражение (1827) между Турцией и западными державами состоялось также по соседству.

Вернуться

«Сдерживающей» называют силу, которой ставится в военной операции задача остановки или задержки продвижения части войск противника, в то время как главные силы армии или группы армий используются для другой цели.

Вернуться

Под базой постоянных операций «понимается страна, от которой исходят все ресурсы, которая объединяет мощные сухопутные и водные линии коммуникаций, в которой имеются арсеналы вооружений и военные крепости».

Вернуться

Любопытное доказательство того, что крупные военные авторитеты придавали большое значение военно-морской мощи Великобритании, можно обнаружить в первой главе «Истории войн Французской революции» Жомини. Он выдвигает в качестве фундаментального принципа европейской политики то положение, что не следует допускать безграничного наращивания военно-морских сил страной, которая не доступна сухопутным путем. Определение явно относится исключительно к Великобритании.

Вернуться

Gougeard. La Marine de Guerre; Richelieu et Colbert.

Вернуться

Что бы ни думали о претензиях Клерка на оригинальность в выработке метода морской тактики, а его исследование подвергалось серьезным опровержениям, не вызывает сомнений, что его критика прошлого имела здоровую основу. По мнению автора данной книги, Клерк в этом отношении заслуживает уважения за оригинальность, не часто встречающуюся в человеке, который не имеет профессиональной подготовки моряка или военного.

Вернуться

La Serre. Essais Hist. et Crit. sur la Marine Frangaise.

Вернуться

Lapeyrouse-Bonfils. Hist. de la Marine Frangaise.

Вернуться

Jurien de la Graviere. Guerres Maritimes.

Вернуться

После того как были написаны эти строки, морской министр в своем докладе 1889 года рекомендовал такой состав флота, который сделал бы уже обсуждавшуюся здесь блокаду весьма опасной для страны.

Вернуться

Слово «оборона» в военное время включает два понятия, которые должны восприниматься раздельно в интересах смысловой точности. Существует обычная, простая оборона, которая укрепляется в ожидании нападения. Ее можно назвать пассивной обороной. С другой стороны, существует и такой взгляд на оборону, с позиции которого собственная безопасность, как реальная цель оборонительных мероприятий, лучше всего обеспечивается нападением на противника. В случае с обороной побережья первый способ обороны осуществляется посредством возведения стационарных укреплений, постановки подводных мин и в целом неподвижных сооружений, имеющих целью просто остановить противника, если он пытается напасть. Второй способ обороны включает все средства и виды оружия, которые дают возможность не ждать нападения противника, но перехватить его флот в нескольких милях от своего побережья или у вражеских берегов. Такая оборона может показаться на самом деле наступательной войной, но не является таковой. Она становится наступательной только тогда, когда целью нападения становится не только флот, но и территория противника. Англия защищала свое побережье и колонии тем, что блокировала своими эскадрами французские порты, чтобы перехватить французские корабли во время выхода из этих портов. Северяне в годы Гражданской войны 1861–1865 годов располагали свой флот у портов южан не потому, что опасались нападения последних, но в целях сломить сопротивление Конфедерации посредством ее изоляции от внешнего мира и в конечном счете захвата ее портов. Способы борьбы были одинаковыми, но ее цель в одном случае была оборонительной, в другом – наступательной.

Вернуться

Davies. History of Holland.

Republique d'Angleterre.

Вернуться

Lefevre-Pontalis. Jean de Witt.

Вернуться

Martin. History of France.

Gougeard. Op. cit.

Вернуться

С тех пор как были написаны эти строки, осенние маневры английского флота 1888 года подтвердили данный вывод. Не надо повторных экспериментов такого рода, чтобы удостовериться в самоочевидном факте.

Вернуться

Chabaud-Arnault. Revue Mar. et Col. July, 1885.

Вернуться

Последние достижения скорострельных автоматических орудий при увеличении их калибра и, соответственно, дальнобойности и пробивной способности воспроизводят ту же самую ступень цикла развития.

Gougeard. Op. cit.

Vol. LXXXII. P. 137.

Вернуться

Memoires du Cte. de Guiche. A Londres, chez P. Changuion. 1743. P. 234–264.

Вернуться

См. карту «Ла-Манш и Северное море» (с. 127).

Вернуться

См. план 1 (11 июня 1666, схема 1), где Ав – авангард; Ц – центр; Ар – арьергард: на этой стадии сражения голландцы двигались обратным строем, так что авангард был на самом деле арьергардом. Большое число кораблей, участвовавших в этих англо-голландских войнах, не позволяет изобразить каждый корабль в отдельности и в то же время сохранить ясность плана. Каждое изображение корабля, следовательно, обозначает более или менее многочисленную группу.

Вернуться

Campbell. Lives of Admirals.

Lefиvre-Pontalis. Op. cit.

Вернуться

Memoires… P. 249, 251, 266, 267.