Книга Валютный трейдинг и межрыночный анализ. Как зарабатывать на изменениях глобальных рынков онлайн - страница 6

Оценка валют через золото

Рис. 1.7 иллюстрирует агрегированную доходность золота за 10 лет, но мы можем также использовать золото для сравнения движения валют в различные периоды. Рис. 1.8 показывает, какой была цена золота в 2000 г. по отношению к восьми различным валютам. Обратите внимание, что наибольшей ценности золото достигло по отношению к так называемым сырьевым валютам Австралии и Новой Зеландии из-за того, что в 2000 г. упали цены на пшеницу, медь и молочные продукты, которые являются главными источниками экспортной выручки для этих двух стран. И наоборот, золото подешевело по сравнению с USD и CAD, что дает возможность заключить, что USD был наиболее доходной валютой, а второе место занимал CAD.

Рис. 1.8. Динамика цены золота относительно различных валют в 2000 г. Больше всего цена золота выросла в NZD и AUD благодаря спаду спроса на молочные продукты, медь и пшеницу, которые являются главными экспортными продуктами Новой Зеландии и Австралии

Рис. 1.9. Динамика цены золота в 2007 г. почти зеркально отражает результаты 2000 г., поскольку рост цен на сырьевые товары повысил курсы NZD, CAD и AUD за счет USD

Важно обратить внимание на то, что бывают исключения из общего правила: сила валюты относительно золота не всегда означает ее силу по отношению к другим валютам. Например, в 2000 г. швейцарский франк оказался на третьем месте с конца по доходности относительно золота из-за того, что Швейцарский национальный банк распродавал свои золотые запасы. Однако в тот год швейцарский франк оказался второй (после доллара США) по темпам роста валютой по сравнению с семью другими главными валютами.

Перенесемся на семь лет вперед, в 2007 г. (рис. 1.9). Мы видим совершенно другую картину цен на золото. Золото не только перегнало все валюты, что отражает начало бычьего рынка металлов и сырья в целом, но также показало относительную доходность валют в течение этого года. Иными словами, относительная доходность валют в 2007 г. оказалась почти противоположной этому показателю в 2000 г., и первые строчки заняли сырьевые валюты и сырьевые товары. Соответственно, доллар США отстал от всех главных валют во время роста цен на сырье, а золото показало наилучшие результаты относительно доллара.

Корреляции валют и золота

Обратная зависимость между золотом и долларом США означает положительную корреляцию между золотом и валютами, которые движутся в противофазе по отношению к доллару. Наибольшая отрицательная корреляция наблюдается между долларом и евро, поскольку EUR/USD является наиболее торгуемой валютной парой. Так как еврозона имеет вторую в мире по величине экономику после Соединенных Штатов, ее валюта склонна в наибольшей степени выступать в роли антидоллара, т. е. она растет за счет доллара и падает, стимулируя его рост.

Рис. 1.10 иллюстрирует шестимесячную корреляцию золота с индексом доллара (USDX), австралийским долларом, евро, иеной и новозеландским долларом в период с января 2002 г. по май 2008 г. На отрицательной территории находится только USDX (средняя шестимесячная корреляция около –0,53). И EUR, и AUD показывают наивысшую среднюю положительную корреляцию (по 0,53), причем первая валюта выступает в роли антидоллара, а на вторую влияет мощная горнодобывающая промышленность. У JPY оказалась самая низкая положительная средняя корреляция – 0,39. Обратите внимание, что шестимесячная корреляция NZD с золотом составила 0,78 в течение последних четырех месяцев рассматриваемого периода. Тем не менее среднее значение шестимесячной корреляции NZD с января 2002 г. по июнь 2008 г. составило всего 0,43. Сильную временную корреляцию между NZD и золотом можно объяснить зависимостью этой страны от молочной продукции, а также баранины, тренды которых продемонстрировали значительную близость к тренду золота. Однако эта взаимосвязь не способна обеспечить сильную корреляцию валюты с золотом на протяжении длительного периода.

Рис 1.10. Корреляция USDX, AUD, EUR, JPY, NZD с золотом. Самая сильная корреляция золота наблюдается с AUD и EUR

Не забывайте о падении производства золота

До сих пор мы в основном говорили о поддержке ралли золота со стороны финансового рынка: росту золота способствуют падение доллара, уменьшение процентных ставок, усиление инфляции и стремление инвесторов к безопасности во время распродажи фондовых рынков. Но как мы увидим далее, ралли золота в значительной степени основано на соотношении спроса и предложения (подробно об этом рассказано в главе 8), которое определяется падающим мировым производством золота, растущим коммерческим спросом со стороны наиболее обеспеченной части трудящегося населения и огромным спросом со стороны фондов, ориентированных на сырьевые товары.

Недостаточно просто упомянуть падение производства, чтобы понять, что поддерживает бычий рынок золота. Падение производства произошло в результате нескольких причин: хронического недостатка инвестиций в горнодобывающий сектор; значительных перебоев с электроэнергией в Китае и Южной Африке; длительных забастовок шахтеров, требующих более высокой доли прибыли в условиях роста цен на металлы, и долгих переговоров с ними; отсутствия квалифицированной рабочей силы (некем заменить стареющих шахтеров); экологических ограничений, усугубляющих положение. В 2007 г. мировое производство золота упало более чем на 1 % – до 2444 тонн, достигнув самого низкого уровня с 2004 г. Произведя целую тысячу тонн золота в 1970 г. и закрепив за собой репутацию крупнейшего центра золотодобычи, ЮАР в течение последних пяти лет, вплоть до 2007 г., демонстрировала резкое снижение производства. Только в 2007 г. южноафриканское производство золота упало на 8 % – до 272 тонн, при этом ЮАР впервые с 1905 г. переместилась с первого на второе место среди стран, добывающих этот металл (по данным GFMS).

Падение мирового производства золота до некоторой степени стабилизировалось ростом в Китае, где в 2007 г. уровень производства вырос на 12 % – до 276 тонн, что составляет 10 % всей мировой добычи золота. Китай увеличил производство от 71 тонны в 1988 г. до 134 тонн в 1998 г. и 276 тонн в 2007 г. (рис. 1.11).

Рис. 1.11. Мировое производство золота. Падение производства является результатом истощения приисков в Южной Африке, но этот вакуум заполняет Китай, недавно ставший крупнейшим мировым производителем

Источник: U. S. Geological Survey (http://www.goldsheetlinks.com/production.htm)