Книга Доспехи народов Востока. История оборонительного вооружения онлайн - страница 9

Примечания

На данной росписи группами по три представлено несколько чешуйчатых доспехов, которые, возможно, получены в качестве выкупа или представляли собой часть добычи, захваченной после поражения соседей. Ряды чешуек расположены тремя перемежающимися колонками, обозначая испачканную кожу. Если бы головки – верхние части чешуек были повернуты вверх, то мы получили бы превосходные образцы пластинчатых конструкций.

Вернуться

Шотландский музей античности, Эдинбург.

Вернуться

Почти идентичное вооружение обнаружили в римском поселении, находящемся в Разгаде (Болгария).

Вернуться

Сейчас находятся в Британском музее в Лондоне.

Вернуться

Они изображены на победном фризе Пергамского алтаря, увековечена его кампания против Антиоха Иерарха, сельджукского правителя с севера Таура и союзника калатян. Сегодня хранится в Пергамском музее в Берлине.

Вернуться

Похожая пара с гравированными пластинами, хотя и не такого прекрасного качества, представлена в каталоге графа Нессельроде.

Клепаный шлем (нем.).