Книга Разрыв франко-русского союза онлайн - страница 15

Примечания

Полное сочинение XI, 613.

Вернуться

Note des forces qui peuvent se trouver en présence, приложенная Александром к письму князю Адаму. Mémoires de Czartoryski, II, 251.

Вернуться

Дипломатический агент Франции в Варшаве Биньон Шампаньи, 9 мая 1811 г. Все приводимые нами в этом томе выдержки из переписки наших заграничных агентов с министерством иностранных дел взяты из архивов министерства.

Вернуться

Биньон Шампаньи, 23 июля 1811 г.

Вернуться

Биньон Шампаньи, 27 апреля 1811 г.

Вернуться

Переписка французского посланника в Варшаве, в 1811 и 1812 гг. Письма Даву и Раппа императору за тот же период времени; Archives nationales, AF. IV, 1653, 1654, 1655. Memoires de Michel Oginski, II, 23 – 24.

Вернуться

О положении Пруссии смотрите в особенности среди немецких сочинений: Haûsser, Deutsche Geschichte, III, 485 – 526. – Duncker, Aus der Zeit Friedrichs des Grossen und Priedrich – Wilhelms III, озаглавленной: Preussen während der französlsichen Occupation; том II истории Scharnborst, Lehmann; Les Mémoires de Hardenberg, опубликованные Ranhe, V. Gf. Lefebvre, Histoire des cabinets de l'Europe, IV; переписка Пруссии хранится в архивах министерства иностранных дел; письма, донесения, всякого рода документы хранятся в национальных архивах, АР, IV, 1653 – 1656.

Вернуться

Французский посланник Алькиер Шампаньb, 24 января 1811 г.

Вернуться

Алькиер Шампаньи, 18 января 1811 г.

Вернуться

Алькиер Шампаньи, 18 января 1811 г.

Вернуться

Слова, приведенные в сочинении М. Tegner, о бароне Армфельте III.

Вернуться

Алькиер Шампаньи, 18 января 1811 г. В этой депеше дается поразительная картина положения в Швеции.

Вернуться

Отто Маре, 3 июля 1811 г.: “Третьего дня он сказал одному придворному: “В моем погребе не найдется ни одной бутылки бургундского или шампанского”.

Id., 20 октября.

Id., 9 января.

Id., 14 апреля 1812 г.

Вернуться

Отто Шампаньи, 2 февраля 1811 г. Передавая эти слова, Отто прибавляет; “Несколько дней тому назад генерал Кернен сказал мне: “Надо сознаться, что австрийская армия – первая армия в мире”. – “Вы льстите нам, барон”.

Вернуться

Французский посланник в Саксонии барон Бургуэн Шампаньи, 29 сентября 1810 г.

заговор

Вернуться

Отто Шампаньи, 24 июля 1811 г.

Id., 2 февраля.

Id., 30 января.

Вернуться

Отто Шампаньи, 30 января и 2 февраля 1811 г.

Вернуться

Отто Шампаньи, 6 февраля 1811 г. “Княгиня Багратион, – пишет наш посланник 2 февраля,– так горячо отдается политике, что была подругой трех министров иностранных дел”.

Вернуться

“Даже в хижинах крестьян православного исповедания, – пишет Отто 17 июля 1811 г., – можно встретить образа св. Екатерины и св. Александра, пред которыми каждую субботу заботливо зажигают маленькую свечку или, в крайнем случае, лучину смолистого дерева”.

Вернуться

Бюллетени полиции, январь-март 1811г. Archives nationales, АF, IV, 1513 – 1514.

Вернуться

Отто Маре, 10 февраля 1811 г.

Вернуться

Recueil de la Societe imperiale d'histoire de Russie, XXI, 113 – 114.

Вернуться

О положении Германии см. кроме предыдущих сочинений о Пруссии, Kleinschmidt, Geschichte des Koenigreichs Westrhalen, 340 – 366; Rambaud, E'Allemarge sous Napoleon I-er, 425 – 479; переписка Саксонии, Вестфалии, Баварии, Вюртемберга хранится в archives des affaires étrangères. Письма Даву и Раппа с приложениями хранятся в archives nationales AF, IV, 1653 – 1656 и представляют драгоценный источник сведений.

Вернуться

Донесение французского агента Марсель де Серра, доставленное Даву 30 сентября 1810 г. Archives nationales, AF, IV, 1653. Cf. Les Memoires de Rapp, nouvelle edition, 154.

Вернуться

См. по поводу этого письмо, написанное 30 августа 1811 г. герцогом Бассано графу Отто. Archives des affaires etrangeres, Vienne, 389.

Вернуться

О крахе 1811 г., см. Correspondance Imperial (XXVIII, passim) и Memoires de Mollien III, 288 – 289, собрание Bulletin” dе police, archives nationales AF, IV, 1513 et suiv. Bulletin or 18 января 1811 г.: “Благоразумнейшие купцы боятся за будущее. Кризис дошел до того, что каждый день всякий банкир, благополучно доживший до четырех часов, восклицает; “Слава Богу! День прошел!”

Bulletin от 16 марта.

Вернуться

Recueil de la Société imperiale d'histoire de Russie. XXI, 271.

См. том II, ст. 18.

Вернуться

Это признание мы найдем в докладной записке, составленной графом Нессельроде вследствие разговора с императором Александром. Эта докладная записка приведена и разобрана нами в главе VIII.

Вернуться

Письмо, помещенное в Memoires de Czartoryski, II, 253.

Вернуться

Memoires de Czartoryski, II, 270.

Вернуться

Ответ Чарторижскому и второе письмо Александра, из которых мы даем многочисленна выдержки, опубликованы в приложении к Memoires du prince Adam Czartoryski. II. 255 – 278.

Вернуться

Неправильно подведенная сумма 106500 дана в подлиннике.

Вернуться

Граф Румянцев, министр иностранных дел с 1807 г. и канцлер с 1809 г.

Вернуться

Memoires de Metternich, II, 419.

Вернуться

Martens. Traités de la Russie. III, 80. – Вееr, Orienlalische Politik Oesterreich's, 250.

Martens, III, 79.

Вернуться

Штакельберг сказал Меттерниху, что император Александр удалил бы канцлера, если бы этот шаг не был объявлением войны Франции. Memoires de Metternich, II, 418). Ввиду того, что Румянцев дал вам обязательства и был сторонником союза, оставление его в должности возводило скрыть намерение порвать с Францией.

Martens, III, 78 – 79.

Вернуться

Вееr, 250, по донесению Сен-Жюльена от 10 – 22 февраля 1811г.

Вернуться

Martens, Traites de la Russie aves les pussances etrangeres, VII, 16. et suiv.

Вернуться

Депеша Штединга от 10 —30 января 1812 г. Archives du royaume de Suéde. Часть донесений Штединга была опубликована в конце его Мемуаров.

Вернуться

Предыдущее донесение Марселя де-Серра.

Вернуться

В марте 1812 г. Александр признался шведу Левенхильму, “что он уже давно состоит в тайных сношениях с кортесами в Кадиксе”. В то же время Левенхильм подметил другой факт тайной дипломатии и также указал на него в своей переписке: “По отъезде генерала Сухтелена (русского посла в Швеции) я узнал, что, вследствие недоверчивости императора, у него две инструкции: одна, написанная собственноручно императором, другая канцлером, который не знает о существовании первой”. В большинстве “тайных переговоров” посредником служит одно и то же лицо. Однако, пользуясь Кошелевым, чтобы обманывать Румянцева, подозрительный монарх не вполне доверяет и самому Кошелеву. Депеша Левенхильма от 12 марта 1812 г. Archives du royaume de Suéde.

Вернуться

Он сам хвастается подобным подвигом в своем донесении от 10 мая 1811 г., t. XXI du Recueil de la Société imperiale d'histoire de Russie, p. 170. Все донесения Чернышева императору в канцлеру были опубликованы в этом томе.

Вернуться

О проделках Чернышева см. особое дело, хранящееся в национальных архивах, F, 7, 6575, и изданные документы о процессе чиновника Мишеля и его сообщниках, Париж, 1812 г.

Вернуться

Этот текст взят из ценного сочинения об Александре I, которое генерал Шильдер обещает в скором времени выпустить в Свет. Сообщение об этом сочиненна было любезно доставлено нам самим автором и Сергеем Татищевым.

Вернуться

Донесение от 9 – 21 января 1811 г., цитированный том, 59.

Чернышев имел тайные поручения и к некоторым из высших чинов главного штаба. Это он прошлой осенью, до отъезда Бернадота в Швецию, “через некоторых женщин [Алькиер Шампаньи, 18 января 1811 г., по признанию самого Бернадота.

Вернуться

Принц Конде, происходящий из боковой ветви Бурбонов, собрал во время первой революции армию из эмигрантов, которая и называлась его именем.

Вернуться

Донесение Чернышева от 5 – 17 апреля 1811 г., цитированный том. 110 – 125.

Вернуться

Как известно, Коленкур в 1808 г. получил титул герцога Виченцы.

Вернуться

В цитируемых документах мы сохраняем правописание фамилии графа Румянцева.

Вернуться

116-е донесение, отправленное 17 января 1811 г. Все донесения Коленкура императору, цитируемые в этом томе, хранятся в Archives nationales, AF, IV. 1699.

Вернуться

Шампаньи Коленкуру, 14 декабря 1810 г.

Вернуться

119-е донесение Коленкура, отправленное 17 января.

Вернуться

120-е донесение Коленкура, отправленное 27 января.

Вернуться

121-е донесение Коленкура, отправленное 4 февраля.

Вернуться

123-е донесение, отправленное 10 февраля.

Вернуться

129-е донесение, отправленное 21 марта.

Вернуться

Депеша Штединга, 30 января 1811 г., архивы Стокгольма 125-е донесение Коленкура; отправленное 4 марта.

Вернуться

123-е донесение, отправленное 10 февраля.

Вернуться

Memoires de la comtesse Trembicka, I, 261.

Вернуться

121-е донесение Коленкура, отправленное 4 марта.

Вернуться

Feuille de Wouvelles et Ondit, приложенные Коленкуром к депеше от 27 марта.

Вернуться

Донесение от 9 – 21 января 1811 г. (число восстановлено), цитируемый том, 54.

Вернуться

Nouvelles et Ondit de Petersbourg, отправленное 4 марта 1811 г.

Вернуться

Bulletins de police. Archives nationales, F, 7, 3719.

Вернуться

Feuille de Nouvelles et Ondit, отправленное 27 марта.

Вернуться

Текст протеста был опубликован Bignon'oм в его Histoire de France de puis le dix-huit brumaire, X, 52 – 54.

Вернуться

28 января Штединг пишет: “Я знаю одного человека, которому он сказал: “Я устал от постоянных придирок Наполеона. У меня приготовлено для него двести тысяч прекрасного войска и триста тысяч милиции, и мы еще посмотрим”. Меня уверяли, – и я вполне верю этому, – что подобные слова вырываются у него в частных кругах, которые состоят далеко не из скромных людей”. Archives duroyaume de Suéde.

Schildner, 236.

Вернуться

Слова Александра, сказанные Чарторижскому, Memoires du prince, II, 252.

Вернуться

La Correspondance de Parrot aves Alexandre была опубликована в Deutsche Revue. 1894 —1895. Насчет Аллонвилля (см Bogdanovitch, J, 73.)

Вернуться

Донесение Чернышева, 9 – 21 января 1811 г, предыдущий том, 54.

Corresp., 17187.

Вернуться

Id., 16991, 16995, 17283.

Вернуться

Донесение Чернышева от 9 – 21 февраля 1811 г., предыдущий том, 147.

Вернуться

Донесение Чернышева от 9 – 21 февраля 1811 г.: “Теперь большую роль играют женщины, в особенности с приездом Валевской, c которой Наполеон близко познакомился во время последней кампании. Благосклонность к этой даме весьма прочная; она получала приглашения на семейные вечера при дворе – отличие, которым ни одна иностранка не пользовалась. Она привезла с cобой маленького ребенка, который, говорят, появился на свет вследствие ее частых поездок из Вены в Шенбруннен; о нем страшно заботятся”. Вышеупомянутый том, 149.

Депеша Коленкура от 17 января: “Никогда еще Н... не пользовалась таким вниманием. Император проводит у нее каждый вечер по крайней мере един час; словом, с ней обходятся так, как никогда. Приезд из Москвы князя Гагарина, на которого публика указывает как на ее любовника, ничего не изменил”.

Вернуться

Он находился в национальных архивах в виде письма Шампаньи к Наполеону, АF, IV, 1699.

Вернуться

Донесение Чернышева, 5 – 17 апреля (число восстановлено 1811 г., предыдущий тоv, 70.

Вернуться

Об этой факте Наполеон лично сообщил князю Шварценбергу в разговоре, цитируемом Helfert'ом. Maria Louise, стр. 199.

Вернуться

Этот план изложен в письме императора к Даву, 24 марта 1811 г. Corresp., 17516.

Corresp, 17516.

Corresp., 17289.

Вернуться

Corresp., 17289, 17336, 17355, 17372, 17382, 17384; 17414; 17441, 17469, 17493, 17499, 17503, 17512, 17513; 17519; 17533. Cf. Ответ Даву и другие документы хранятся в национальных архивах. АF, IV, 1653.

Вернуться

Крепость при впадении Липпе в Рейн.

100

Corresp., 17115.

101

102

Id., 17212, 17323, 17415, 17488, 17490, 17491; 17505; 17510; 17515, 17520.

103

104

Corresp., 17492, 17523. Cf. Пиcьмо Шампаньи императору от 19 и 28 марта. Archives nationales, АF, IV, 1699.

В этой же ноте делается признание, что во Франции были куплены ружья за счет саксонского короля, великого герцога Варшавского, права которого никаким договором не ограничены; “но куплено их только двадцать тысяч вместо предположенных шестидесяти”. В действительности же, запас оружия, назначенного Наполеоном в пользование польских крестьян, которые, в случае надобности, должны восстать поголовно, гораздо значительнее. Его агенты нашли для него в Вене пятьдесят четыре тысячи ружей, которые Австрия соглашается уступить ему. Саксонскому королю дается совет купить их и доставить в Дрезден, заплатит же за них император. Со своей стороны, император устраивает на Рейне два оружейных склада, один в Везеле на тридцать четыре тысячи ружей, вывезенных из Голландии, другой в Майнце на пятьдесят пять тысяч, вывезенных из Франции. Не переправляя еще их по ту сторону Рейна, он приказывает сложить их в магазине и в ящиках “держать упакованными и готовыми к отправке”. “Прикажите, – пишет он военному министру, – чтобы это было сделано насколько возможно секретнее и притом так, чтобы в первых числах мая, когда мне понадобятся эти семьдесят шесть тысяч ружей, их можно было бы отправить через двадцать четыре часа после моего приказания” [Corresp, 17371.

105

Corresp, 17371.

106

Duncker, вышеупомянутое сочинение, 343 – 365. Martens. Traités de la Russie., VII. 15 et, suiv. Corresp. de Prusse, aux archives des affaires etrangéres, janvier a avril 1811.

107

Corresp., 17387, 17388. Cf. Письмо от 26 марта по поводу Сербии, в котором говорится, что русские только что заняли Белград Corresp., 17518.

108

Corresp., 17365.

109

См. том II, 514 – 519.

110

Выражение Алькиера, письмо к Шампаньи от 19 ноября 1810 г.

111

Алькиер Шампаньи, 6 января 1811 г.

112

Corresp. 17218 et 17229. Correspondance de Suéde aux archives des affaires etrangéres, decembre 1810 et janvier 1811.

113

Переписка русского посланника в Швеции Тарраша c его правительством. Эта переписка, распечатанная, вероятно французской почтой в ганзейских городах, находится наполовину дешифрованная в архивах министерства иностранных дел.

114

Алькиер Шампаньи, 7 февраля 1811 г. Часть этой депеши была опубликована преждевременно скончавшимся Geffroy в его исследованиях: Les intérêts du Nord scandinave pendant la guerre d'Orient. Revue des Deux Mondes, 1-er novembre 1855.

115

Corresp., 17386. Cf, письмо Шампаньи Алькиеру от 26 февраля 1811 г.

116

Corresp., 17386.

117

118

Отчет об этом разговоре находится в письме Женти-де-Сент-Альфонса к Бернадоту от 19 февраля 1811 г. Копия с него находится в национальных архивах со следующей пометкой: “Это письмо написано шведскому наследному принцу его адъютантом Женти. Так как лицо, которому оно было поручено, должно было уехать только в субботу (завтра), то письмо успели выкрасть, снять копию, снова запечатать и незаметно положить на место”. AF. IV, 1700.

119

Алькиер Шампаньи, 12, 20, 22 и 27 марта, 30 мая.

120

В переписке шведского посланника в Россию, которая хранится в архивах Стокгольма и с которой мы познакомились, нигде не упоминается о подобном предложении.

121

Corresp., 17386.

122

См. его инструкцию от 17 февраля герцогу Виченцы. Corresp., 17366.

123

Эта мысль ясно выступает в составленном 12 февраля 1811 г. проекте инструкции герцогу Виченцы, Archives nationaies, АР, IV, 1699.

124

Archives des affaires étrangéres. Russie, 152.

125

Corresp., 17395.

126

По этому поводу см. конфиденциальное письмо министра иностранных дел к нашему посланнику в России, от 19 ноября 1811 г.

127

Corresp., 17553.

128

Неизданные документы. Cf. au fome VI des Commentaires de Napoleon 1-er la note XII, 117 – 118.

129

Memoires de Mollien, III, 290.

130

Переписка французского дипломатического агента в Варшаве, март и апрель 1811 г., passim; переписка со Швецией за те же месяцы; депеши Штединга, с января по июнь 1811 г., archives du royaume de Suéde; сведения, переданные Даву и Раппом , archives Rationales, AF, IV, 1653.

131

Донесения Даву от 31 марта. Archives nationales, AF, IV, 1653.

132

Депеша Штединга, 16 – 28 января. Алькиер писал из Стокгольма 25 февраля, по рассказу, идущему из России: “Есть указания на то (привожу собственные слова рассказчика), что недавно генералу Моро было сделано предложение приехать и взять на себя командование русской армией”. Возможно, что это было вымышлено и, по меньшей мере, сильно преувеличено; тем не менее, довольно любопытно, что уже в 1811 г. были в ходу мысли, которым суждено было осуществиться в 1813 г.

133

Memoires de Czartoryski, II. 273.

134

Депеша французского дипломатического агента в Варшаве, Биньона от 11 мая.

135

Его же депеша от 5 июня, со слов очевидца.

136

Депеша Биньона от 27 апреля.

137

138

Письмо от 1 апреля. Memoires et Correspondance de Czartoryski, II, 279.

139

См. по этому вопросу Martens, вышеупомянутый том. 79.

140

Beer, Orientalische Politik Oesterreich's, p. 250 Memoires de Metternich, II, 417. Martens, 78.

141

“Мне нравится, говорила она, когда женятся”. Отто Шампаньи, 17 апреля.

142

Отто Маре, 8 мая.

143

См. по этому делу переписку Отто от марта до июля 1811 г.

144

Memoires de Metternich, II, 418. Это странное открытие взволновало Меттерниха тем более, что пробудило в нем одно воспоминание. Он вспомнил, что в 1805 г. император Александр, потеряв надежду увлечь Пруссию в третью коалицию, имел намерение, невзирая на то, что поддерживал с ней наилучшие отношения, напасть на нее врасплох. Он хотел двинуться на Варшаву – в то время главный город Прусской провинции – и восстановить Польшу в свою пользу, а затем уже идти в Моравию сражаться с французской армией. Этот случай бросал совсем особый свет на теперешние намеки и давал повод думать, что император Александр и теперь лелеет такого же рода план и питает надежду вовлечь в него Австрию, в случае необходимости даже силой. Это было одним из тех резких уклонений в идеях Александра, одним, из тех бурных порывов фантазии, примеров которых так много в истории этого непостоянного государя. “Эксцентричный шаг русского кабинета, писал Меттерних, не дает ли нам права допустить возможность того, что казалось бы самой невозможностью?”. [Id, 419.

145

Memoires de Metternich, II, 418 – 419.

146

Tegner. Le baron d'Armfeldt, III, 306.

147

Martens, VII. 15.

148

Бюллетень полиции от 18 июня 1811 г. содержит следующую выдержку из германской переписки: “Саксонские фабриканты вынуждены уволить сразу сотни рабочих. Постройки, в которых устроены фабрики, будут превращены в богадельни для бедных и будут содержаться за счет государства, или же в смирительные дома для несчастных, которых нужда сделала ворами. Саксонцы могли бы сделаться соперниками английских фабрикантов, но эта надежда исчезла, и мы не станем на ноги, пока русский указ, запрещающий ввоз товаров иностранных фабрик, не будет отменен”.

149

1 апреля 1812 г., Memoires et Correspondance de Czartoryski;II; 279.

150

151

См. по этому вопросу депеши французского дипломатического агента в Варшаве от 30 и 31 марта 1811 г.

152

Коленкур Шампаньи, 27 марта.

153

Id, 6 апреля.

154

155

Письмо опубликовано Татищевым, Александр I и Наполеон, 547 – 552.

156

Recueil de la Societé impèriale d' histoire de Russie, XXI, 84.

157

Corresp., 17935.

158

131 донесение Коленкура императору, отправленное 23 апреля.

159

Oeuvres complétes, t. IV de la Correspondanse, p. 9.

160

Bulletins de police, 7 mars 1811. Archives nationales, AF, IV, 1514.

161

Бюллетень полиции от 20 марта: “На рынке два носильщика поссорились и чуть не затеяли драку, но когда раздался первый выстрел, они тотчас же прекратили ссору, начали считать выстрелы и на двадцать втором бросились в объятия друг другу”. Archives nationales, AF, IV, 1514.

162

Переписка Серра, французского дипломатического агента в Варшаве, февраль и март 1811 г., passim. Письма Понятовского, письма Раппа, донесения шпионов, донесения Даву и его письма к императору от 17, 24 и 31 марта. Archives nationales АР, IV, папка № 1653. В этой папке находится объемистое дело с документами, относящимися к тревоге в апреле 1811 г.

163

Даву императору, 31 марта 1811. Archives nationales, AF, TV, 1653.

164

167

Corresp., 17581.

168

169

Archives des affaires étrangéres, Turquie, 221.

170

Corresp., 17571.

171

Он хотел сказать, в 1806 г.

172

Corresp., 17579.

173

Ряд приборов с оптическими стеклами, поставленных на особых вышках; этими приборами пользовались в то время для сигнализации.

174

Все следующие цитаты взяты из донесения Чернышева, опубликованного в XXI томе Recuell de Sociète imperiale d'historie de Russie; стр. 66 – 109.

175

пророческих

176

Memoires de Rovlgo, V, 129.

177

Донесение, цитируемое на стр. 120 и на следующих.

178

“Под камнем сим лежит Бауер. “Гони, ямщик!”

179

Memoires de Rovigo, V, 132 – 135.

180

181

Дальше в главе VIII увидят пример торговли подобного же рода.

182

Он воспользовался своей ссылкой для путешествия по Италии, где и погиб во время несчастного случая с экипажем.

183

Биньон Шампаньи, 29 марта 1811 г.

184

Биньон Шампаньи, 29 марта 1811 г.

185

Депеши от 29, 33 и 31 марта 1811 г. с приложенными документами.

186

Биньон Шампаньи, 30 и 31 марта.

187

Id., 30 апреля.

188

Биньон Шампаньи. 5, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 17, 20 апреля 1811 г.

189

Даву императору, 11 апреля. Archives nationales AF, IV, 1653.

190

Корреспонденция Швеции и Турции, апрель 1811 г.; письма Даву от 31 марта, 11, 14, 16, 25, 28, 30 апреля, приложенные к ним письма Понятовского, донесение саксонскому двору, донесение из Стокгольма. Archives nationales, AF, IV, 1653.

191

Corresp., 17612.

192

Corresp., 17607 до 17609, 17611 до 17613, 17617. 17619 до 17623.

193

Письмо саксонскому королю. Corresp., 17612.

194

Archives nationales, AF, IV, 910.

195

Journal de l'Empire, 19 апреля 1811 г.

196

Следующие подробности и выдержки до страницы 141, взяты из вышеупомянутого донесения Чернышева.

197

Победный клич охотников, когда измученный олень окружен собаками.

198

Corresp., 17614.