Книга Ассоциативный эксперимент в психологии онлайн - страница 2

Тема 2
Прямой (свободный, ненаправленный) ассоциативный тест

• Отбор слов-стимулов. Для проведения теста следует подготовить группу слов-стимулов, количество которых может значительно колебаться: от 30–40 до 100 и более единиц, лишенных какой-либо связи. Большое количество стимулов, предъявляемых испытуемым, целесообразно использовать при индивидуальной работе с пациентом: это позволит снизить уровень сознательно контролируемых реакций. Если же эксперимент проводится с целой группой, то количество предъявляемых стимулов может быть значительно сокращено.

При отборе стимулов желательно ориентироваться на частоту встречаемости этих слов, которую можно установить по частотному словарю или по словарю ассоциативных норм русского языка. Нецелесообразно включать в список редко употребляющиеся, специальные слова, необщеупотребительные термины. При индивидуальной работе можно использовать слова той тематической области, которая является проблемной для испытуемого; такие слова надо рассредоточить в середине списка стимулов. Включение таких аффектогенных слов должно базироваться на тщательном изучении анамнеза, конфликтной жизненной ситуации, индивидуальных особенностей личности больного.

При отборе слов-стимулов целесообразно обратить особое внимание на их часть речи – принадлежность к существительным, глаголам, прилагательным, наречиям. Наименее сложны для восприятия имена существительные, так как они обозначают предмет, а все остальные части речи – его признаки: статический, постоянный (имена прилагательные), динамический (глаголы), вторичный признак, признак признака (наречия). Легче всего порождаются ассоциации на имена существительные, труднее – на остальные части речи. А. Д. Зурабашвили (1955) предложил пользоваться четырьмя вариантами словесных раздражителей (стимулов): названиями предметов (стол, очки, книга), глаголами (лежать, стоять, читать), отглагольными существительными (бегать › беготня) и прилагательными (гнить › гнилой, зреть› зрелый). Они отличаются друг от друга возрастающей сложностью и меньшим количеством и разнообразием порождаемых реакций.

• Проведение прямого ассоциативного эксперимента. Прямой ассоциативный эксперимент может быть проведен двояко: в устной или письменной (для испытуемого) форме. При проведении прямого ассоциативного эксперимента испытуемым предлагается следующая инструкция: «В ответ на предъявленное слово-стимул запишите на бланке ответов любое слово, пришедшее вам в голову». Отсутствие каких-либо ограничений на слово-реакцию (формальных, смысловых, по части речи, стилистической окраске и т. п.) обусловливает свободный характер данного ассоциативного эксперимента.

Экспериментатор может предложить напечатанный список стимулов либо зачитать их. Если стимулы даются испытуемому в письменной форме, то невозможно зафиксировать время, прошедшее от предъявления стимула до появления реакции, что является значимым показателем, но такая форма порождения реакций психологически более комфортна для испытуемых.

Если экспериментатор зачитывает список слов-стимулов, то делает это так, чтобы после каждого оставалось 5–6 сек., необходимых для записи реакции. В протоколе опыта регистрируется количество реакций, их содержание и – при наличии соответствующей аппаратуры – индивидуальное время ассоциативной реакции. Средний латентный период порождения реакции здоровых испытуемых составляет 0,5–1,5 сек. Увеличение периода реакции на стимул свидетельствует о неиндифферентности, аффективной значимости данного словесного раздражителя для испытуемого. А. Р. Лурия учитывал также среднее время речевых реакций и их среднюю вариативность по каждому испытуемому, среди которых были и настоящие преступники (убийцы), и только подозреваемые. У таких испытуемых латентный период оказывается резко задержанным (у некоторых доходит до 4–6 сек.), а средняя вариативность отличается от «нормальной». Если вариативность обычного взрослого нормального испытуемого достигает не более 0,2–0,4 сек., или 20–25 % средней скорости его ответов, то здесь нередко встречается вариативность в 1–2 сек., и отклонение доходит часто до 40–60 % среднего времени.

Многословные словесные реакции, противоречащие инструкции, свидетельствуют о неспособности испытуемого выполнить задание вследствие отклонений в психике либо – при наличии единичных многословных реакций – о неиндифферентности для испытуемого данного словесного раздражителя.

• Обработка вербальных реакций (ассоциаций). Для установления ассоциативных зависимостей между стимулами и реакциями необходимо учитывать разные типы словесных реакций. Используются следующие классификации словесных реакций.

1. Первая классификация предложена А. Г. Ивановым-Смоленским (1928). Он делит все словесные (вербальные) реакции на низшие (примитивные) и высшие.

К низшим, или примитивным, словесным реакциям относятся реакции:

1) отказные (не знаю, нечего сказать, слов нет и т. п.);

2) междометные (гм, ну, ой, ай и др.);

3) вопросительные (какой? кто? почему?);

4) эхолалические, буквально воспроизводящие слово-раздражитель;

5) персервирующие – один и тот же ответ появляется на несколько стимулов подряд;

6) созвучные – тождественные или близкие по звучанию слову-раздражителю своими первыми или последними звуками (нолики – кролики);

7) экстрасигнальные – не имеющие отношения к слову-раздражителю, являются реакцией на другие раздражители, поступающие из внешней среды;