Книга Методика преподавания психологии: история, теория, практика: учебное пособие онлайн

Наталья Юрьевна Стоюхина
Методика преподавания психологии: история, теория, практика. Учебное пособие

При преподавании каждого предмета можно и следует требовать:

1) отсутствия неряшливости и лени в рассуждениях;

2) тщательного взвешивания всех доводов за и против, хотя бы по отношению к любимой гипотезе;

3) устранения в рассуждении собственного самолюбия, пристрастий, слепой покорности авторитетам и принятым господствующим мнениям;

4) стремления учиться, расширять свои знания, совершенствовать свой ум;

5) смелого высказывания своих мнений и мужественной, энергичной защиты положений, признанных истинными.

А.П. Нечаев

ВВЕДЕНИЕ

Слова «психолог» и «психология» мало кого оставляют равнодушными. Люди ждут от психологии избавления от своих многочисленных проблем и, к сожалению, часто бывают обмануты в своих ожиданиях. Поэтому слово «психолог» произносится по-разному: от суеверного почтения до разочарования и пренебрежения.

Одна из специализаций студента-психолога, получаемых в вузе, – преподаватель психологии. Как показывает практика, студенты во время учебной деятельности часто не связывают свой будущий профессиональный рост с этим видом деятельности (чего не скажешь, например, о карьере психолога-консультанта или психолога-психотерапевта). Как нам кажется, дело не только в материальной стороне, на которую так часто привыкли ссылаться студенты.

Кому из студентов-психологов не рисуется картина задушевного диалога между ним, психологом-консультантом, и клиентом, в результате которого последний приходит к осознанию своих жизненных ошибок и с чувством глубокой благодарности уходит от психолога, не забыв щедро одарить его? Ведь сколько раз слышали, что психологическое консультирование, как и психотерапия, располагается между наукой и искусством. А представить, что вы – преподаватель в вузе или школе? Какое уж тут искусство?! Столько нужно знать, чтобы все это уметь рассказать!!!

Но если рассматривать пример с удачливым психологом-консультантом и дальше, то задаешься вопросом: как, каким образом, процесс специально организованного воздействия ведет к изменению поведения, мыслей другого человека? С помощью некой психологической (психотерапевтической) теории – специально сформулированных для клиента психологических знаний, объясняющих суть проблемы. А знание клиентом теории даже в очень простой форме абсолютно необходимо, так как оно создает установку: действия, которые клиент производит, связываются в его сознании с разрешением проблем. Поэтому, если вы даже знаете теорию, надо уметь рассказать ее, сделать ее понятной для различных людей, т. е. «донести», «преподать». Это если вы видите себя психологом-консультантом.

Но если жизнь сложилась «не так удачно» и вы все-таки оказались преподавателем… Студенты-психологи еще в вузе понимают, как это непросто – преподавать психологию. Именно на этом поприще складываются воедино научная, практическая и житейская психологии – ведь не зная достаточно глубоко и полно теорию науки, нельзя интересно, доступно и, в то же время оставаясь на научных позициях, донести до слушателей разных возрастных групп основы самой замечательной науки – «науки о себе». Говорят, Л.С. Выготский часто повторял фразу: «Ученый, который не в состоянии доходчиво разъяснить смысл своей работы восьмилетнему ребенку, занимается ерундой». Не обладая приемами и навыками оказания психологической помощи, трудно конструктивно общаться с людьми, так как любое взаимодействие двух и более личностей открывает каждый раз «новую вселенную» проблем, вопросов, ответов, целей, смыслов, ценностей. Человек, беспомощный в житейской психологии, может добиться успехов в научной психологии, но маловероятно, что без прочной «житейской основы» из него выйдет хороший психолог.

Как же учить будущего психолога-профессионала, чтобы он не боялся школьников, студентов и хотел бы преподавать? На наш взгляд, важную роль здесь призваны сыграть вузовские учебные дисциплины: педагогика, общая психология, история психологии, педагогическая психология, возрастная психология, и, конечно же, методика преподавания психологии. Роль последней до сих пор не оценена по достоинству, хотя В.И. Гинецинский отмечает ее рефлексивное значение для самой науки психологии, говоря, что методика преподавания психологии есть психология, обращенная на саму себя.

Методику преподавания психологии в вузах психологического профиля относят к педагогическим дисциплинам, наравне с историей и философией образования, педагогикой, но специфика психологического знания, отражающаяся как на особенностях ее содержания, так и на особенностях преподавания, не позволяет однозначно причислять ее к педагогическим дисциплинам. Психологическая специфика состоит: в содержательном наполнении методики, которой является психологическая теория; в способах преподавания – в их основе психологические механизмы; в разности целей и задач педагогики и психологии – в освоении педагогики лежит основа будущей профессиональной деятельности, а психология формирует мировоззрение, внутреннюю картину мира.

Издано много учебных пособий по методике преподавания психологии, успешно используемых в учебной практике как преподавателями, так и студентами. Мы постарались построить наше учебное пособие несколько по-другому. Здесь представлены дидактические единицы, рекомендованные государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации: специфика содержания, целей и методов обучения психологии как гуманитарной дисциплины; роль и место психологии как учебного предмета в обучении и воспитании школьников, студентов, педагогов; таксономия учебных задач по психологии как средство формирования разнообразных форм познавательной деятельности и сознания; способы и формы организации продуктивных взаимодействий в средней и высшей школе; культура самоорганизации деятельности преподавателя психологии. Но при их раскрытии мы не стали вести себя так, будто знаем единственный правильный ответ на поставленный вопрос. Нашей целью было – помочь студенту, преподавателю создать такую «карту» проблем, дискуссионных вопросов методики преподавания психологии, глядя на которую он бы понял, что свобода выработки собственного мнения – за ним. Этой же цели способствует исторический взгляд на основные понятийные концепты методики преподавания психологии: где преподавать? (т. е. преподавание психологии в школе и в вузе); как преподавать? (т. е. методы преподавания); кому преподавать? (т. е. личность учащегося); кто преподает? (т. е. личность учителя/преподавателя психологии).

Мы сознательно используем много цитат и больших текстовых включений (например, приложения). Мы надеемся, что заинтересованный студент обратится к литературе, предлагаемой в конце каждой темы. Нам бы хотелось, чтобы у студентов появились вопросы по поводу прочитанного.

Вот так, с позиций основных принципов – проблемности, историзма, развития, системности – мы постарались донести до читателя захватывающую сложность содержания методики преподавания психологии.

Этот курс ориентирован в первую очередь на студентов-психологов психологических вузов. Также он может представлять определенный интерес для практических психологов, преподающих психологию в школе, для преподавателей психологии в вузе, а также для психологов-практиков. Отправной точкой в нашем курсе является научная, теоретическая психология, без которой не обойтись хорошему психологу-практику (как сказал физик Людвиг Больцман, «нет ничего практичней, чем хорошая теория»). Вместе с теорией мы предлагаем читателю возможность эту теорию применить с помощью неких «инструментов» – методов преподавания, которые мы постарались подробно представить.

Студентам, готовым вкладывать время, силы, интеллект в изучение психологии, мы надеемся, наш курс лекций окажет значительную помощь и им же адресуем слова А. Дистервега: «развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение…».