Книга Особенные дети онлайн - страница 14

Родительские усилия: достаточные и избыточные

Даже ощущая поддержку со стороны родителей, чрезмерно чувствительные дети могут испытывать тревожное состояние.

Внутренний, психологический, комфорт тревожного ребенка зависит от неустойчивого баланса между его врожденной восприимчивостью, факторами среды, родительской поддержкой и собственными навыками преодоления тревожности.

У особенно ранимых детей тревожность может проявляться в виде серьезного расстройства даже при наличии сильной поддержки и заботы со стороны родителей. Дети с менее выраженной врожденной ранимостью могут демонстрировать сильную тревожность лишь из-за того, что к собственной повышенной чувствительности «плюсуются» еще какие-либо факторы – например, болезнь. Для таких детей понадобится не только содержащаяся в этой книге информация о навыках преодоления тревожности, но и специальное лечение.

Тем не менее более привычно видеть детей, которые удерживают равновесие между своей врожденной чувствительностью, с одной стороны, и сочетанием родительской помощи и собственных усилий по ее преодолению – с другой. Равновесие удерживается до тех пор, пока какое-нибудь событие его не нарушит.

Для того чтобы восстановить равновесие, нужно либо снизить воздействие фактора, вызывающее стресс, либо усилить родительскую поддержку, а в итоге – повысить собственные навыки ребенка по преодолению тревожности. По вполне понятным причинам, родители не могут постоянно оказывать помощь своим детям, защищая их от любого стресса. Если использовать только поддержку родителей, выросший, но не повзрослевший ребенок окажется совершенно не приспособленным к жизни в обществе взрослых людей. Поэтому так важно самостоятельное преодоление.

Чрезмерная опека чувствительного ребенка, избавляя его от малейшего дуновения реальной (совсем не доброй) жизни, зачастую дает эффект совершенно противоположный.

Во-первых, полностью оградить ребенка от всех причин тревоги невозможно. А чем слабее будут развиты навыки преодоления тревожности, тем больнее придется ребенку при ее возникновении.

Во-вторых, врожденная детская чувствительность и тревожность вовсе не исключают наличие такого же врожденногостремления к самостоятельности и самоутверждению. Столкновение избыточной опеки и естественной возрастающей самостоятельности часто приводит к конфликтам, в результате которых утрачивается та необходимая часть родительской поддержки, которая называется доверием. Если принять во внимание, что в этом конфликте, с одной стороны, принимает участие тревожный, но избалованный ребенок, который ранее ни в чем не знал отказа, а с другой стороны – родители, все свои силы положившие на создание этой системы опеки…

Получится просто Мировая война семейного масштаба! А как в любой войне, потери обязательно понесут обе стороны! Восстановить семейное доверие после таких конфликтов зачастую оказывается очень сложно.

12. Когда ребенок вырастет

Родителей часто интересует вопрос о том, смогут ли их дети отделаться от своих бесконечных тревог в дальнейшем, уже во взрослой жизни, или, возможно, эти тревоги даже усилятся.

Ошибочным является мнение, будто детские страхи – это «проблема роста» и со временем ребенок закономерно «перерастает» ее, как смену молочных зубов. Такая «страусиная» позиция родителей приводит к тому, что со временем тревожность становится чертой характера ребенка и влияет на всю его последующую жизнь.

Дети, привыкшие избегать источников своих страхов, могут навсегда остаться в плену разнообразных тревог. Эта привычка обязательно окажет влияние на формирование характера и последующий жизненный путь. При постоянном уклонении чувствительных детей от соответствующих их возрасту активных занятий, навыки преодоления тревожности не только не развиваются, но даже утрачиваются, и взрослеющий ребенок остается в большой зависимости от небольшого числа людей (обычно от родителей или других членов семьи). Часто на этой почве возникают семейные конфликты. В атмосфере постоянных конфликтов и при постоянно снижающейся возможности равноправного общения со сверстниками, чувствительные дети окончательно теряют веру в свои силы.

К счастью, в большинстве своем наши дети могут преодолеть свои страхи, ежедневно сталкиваясь с ними и постепенно привыкая к различным ситуациям. Как именно ребенок преодолевает страх – обсуждая происходящее со своими близкими, возвращаясь к полученному опыту в воспоминаниях, или в рамках психологического тренинга, – не столь важно. Главное, что в результате таких усилий, с каждым новым столкновением, «бледнеет» реакция организма по типу «сражайся или убегай» и, освободившись от эмоционального действия «гормона тревоги» – адреналина, ребенок постепенно учится воспринимать ситуацию не под воздействием эмоций, а со все более укрепляющихся позиций рассудочности и рациональности.

Стремление приобрести независимость в подростковом возрасте может оказаться тщетным для тех чувствительных детей, которые до этого целиком полагались на родительскую поддержку. Раз за разом ребенок привыкает терпеть поражение, а затем и вовсе перестает за что бы то ни было бороться. И наоборот – ребенку, который выработал необходимые навыки преодоления детских страхов, другая трудная ситуация также не покажется непреодолимой. Более того, она послужит сигналом к проверке уже приобретенных навыков преодоления ситуации страха и тревоги, а возможно – и к приобретению новых. Всякий раз, когда новая ситуация преодолена, укрепляется уверенность ребенка в собственных силах, что дает ему возможность адекватно реагировать на постоянно возникающие проблемы и жить полноценной жизнью.

Надо быть готовым к тому, что неоправданные тревоги будут посещать предрасположенных к ним людей и во взрослой жизни. Обострение ситуации наступает, когда утрачивается поддержка или появляется новый фактор, вызывающий беспокойство. Но чем раньше формируются навыки преодоления тревоги, тем эффективнее они «работают» у взрослых людей.