Книга Особенные дети онлайн - страница 20

Примечания

Или воспоминанием о родителях – о руках матери и отца, их голосах, запахах. Это воспоминание позволяет ребенку не чувствовать себя одиноким в большом и угрожающем мире.

Вернуться

А говоря более привычным языком – метод «самоуговора». Ребенок сам найдет наиболее подходящую для себя словесную формулу самоутешения, надо только, чтоб он имел для этих усилий достаточно веский мотив.

Вернуться

Более подробно об этих и других приемах помощи вашему ребенку мы будем говорить на 4-м шаге.

Вернуться

Гормона, ответственного в организме за поведенческие и физиологические реакции типа «драться или бежать».

Вернуться

А из-за проблем с беженцами и вынужденными мигрантами эта причина застенчивости в настоящее время является достаточно частой.

Вернуться

В семье, где молитва и религия ВООБЩЕ и НИКОГДА не обсуждались при детях.

Вернуться

В сложившейся психологической традиции подобное стремление человека называется «перфекционизмом» (от. perfection – совершенство, высшая степень).

Вернуться

Эта тенденция именуется в психологии прокрастинацией (от лат. procrastinare – откладывать до следующего дня, отсрочивать).

См. Словарь.

См. Словарь.

См.: Библиография [23].

Вернуться

Автор не зря пытается привлечь ваше внимание к слову «огороженная». Зачастую для детей и для взрослых достаточно чисто символического ограждения или «запирания» их страха, чтобы перестало быть страшно.

Вернуться

Обычно в психологии постепенное снижение чувствительности к какому-либо фактору путем постепенного приучения называется десенсибилизацией.

См.: Словарь.