Книга Русские: стереотипы поведения, традиции, ментальность онлайн - страница 17

Примечания

Ментальность (или менталитет) – это интегральная характеристика людей, живущих в конкретной культуре, с их особым способом восприятия мира, образом мыслей, иерархией жизненных ценностей, формами бытового и социального поведения. (См: Ментальность россиян. Специфика сознания больших групп населения России. – М.: Психологический институт РАН, 1997. – С. 10.

Вернуться

Этому вопросу посвящено фундаментальное исследование Юнга К. Г. Об отношении аналитической психологии к поэтико-художественному творчеству // Феномен духа в искусстве и науке». – М., 1992.

Вернуться

В 2000 году, по данным Госкомстата, россиян насчитывалось всего 145 925 тыс. человек. 82 % из них – (всего 107,7 млн человек) – этнические русские. Кроме того, около 30 млн россиян (в том числе и этнических русских) рассеяно по миру – в странах СНГ и «дальнем зарубежье» (Регионы России // Статистический сборник. – М.: Госкомстат РФ. Том 2. 2000. – С. 30).

Вернуться

Исследованию этих проблем посвящена работа российского психолога Н.Л. Смирновой «Образ умного человека: российское исследование» в книге «Российский менталитет. Вопросы психологической теории и практики» (М.: Институт психологии РАН, 1997. – С. 113).

Вернуться

Методика такого анализа приводится в той же статье H.A. Смирновой. С. 123.

Вернуться

Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе. – М.: Дело, 2001. – С. 280; а также в книге Теодора Зэлдина «Все о французах»: Пер. с фр. – М., 1989.

Вернуться

Джидарьян И.А. Проблема счастья в русском менталитете // Российский менталитет. Психология личности. – М.: РАН, 1997. – С. 44.

Вернуться

Бердяев Н. Самопознание. Гл. X. «Россия и мир Запада». – С. 255.

Вернуться

Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX и начала XX века // О России и русской философской культуре: философы послеоктябрьского зарубежья. – М., 1990. – С. 44.

Энциклопедический словарь.

Вернуться

Регионы России: Статистический сборник. – М.: Госкомстат РФ, 2000. – С. 154.

Вернуться

Регионы России: Статистический сборник. – М.: Госкомстат РФ, 2000. – С. 154.

Вернуться

Журнал «Русский вестник». 2001. № 9. Париж.

Вернуться

«Аргументы и факты». 2002. № 4.

Вернуться

Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. – М.: Мысль, 1993. – С. 32.

Вернуться

Из книги И.А. Богданова «Три века петербургской бани». СПб., 2000. – С. 22.

АиФ-опрос, № 1.

Вернуться

Журнал «Мегаполис». 1993. № 1.

Вернуться

«Финансовые известия». 11 июня 2002 г. № 638.

Вернуться

Журнал «Профиль» (вместе с BusinessWeek). 2002.% № 21.

Вернуться

Журнал «Профиль». 2002. № 33.

Smith Я. The Russians. – N.Y. – P. 161, 163,

АиФ-опрос, № 2.

Вернуться

Ментальность россиян (Специфика сознания больших групп населения России). – М.: Имидж-контакт, 1997. – С. 114.

Вернуться

monitoring.ru – АиФ. 2002. № 37. АиФ-опрос, № 5.

АиФ-опрос, № 8.

politkom.ru. 04.10.02.