Книга Тень Фукусимы онлайн - страница 2

ИНТЕРЛЮДИЯ

Капля… еще одна капля…

В просторном гроте пусто и холодно.

Здесь всегда холодно.

И всегда пусто.

День за днем… ночь за ночью…

Виток за витком, догоняя солнце, змеей заглатывающей собственный хвост, спешит время, неудержимо просачиваясь в песок.

Сегодня он пришел опять. Сквозь шорох падающего снега слышен скрип под его копытами. Дыхание Стражника растапливает воздух, взгляд пронизывает стены, и кажется, что эти бесцветные глаза смотрят в упор.

Сейчас он уйдет, чтобы завтра прийти снова. Как и вчера… Как и тысячи лет назад.

Стражник уходит. В который раз? Счет дням давно потерян.

И не вырваться из этих стен… никогда не вырваться…

Капля…

Еще одна капля…

И еще одна…

Глава 2
УТРО

Сколько раз объяснял Каяс своему ученику, но до того так и не дошло, зачем ему знать язык, на котором на этой грани никто никогда не говорил и, верно, говорить и не будет! Кроме магов, правда. Ладно, Айдо натаскивал парня боевым приемам и прочей военной мудрости! Несмотря на то что мальчик просто не мог совладать с хитроумной школой боя, его успехи на поприще контроля энергии и изучения антыни – мертвого языка – были значительными.

Инвар таки научился владеть собой, не выплескивая налево и направо ту сокрушающую мощь, что рождалась в момент непреодолимого страха или гнева.

– Понимаешь, в чем дело, – пускался в разъяснения Девин Каяс, – если ты не можешь управлять своими чувствами, своим подсознанием, то тебе как магу цена – медяк. Твой мозг должен быть всегда холоднее льда, мысли четкими и ясными, но готовым в одно мгновение предъявить нужную формулу или заклинание. Но если все же однажды тобой овладел гнев и он вот-вот выльется в поток энергии, ты обязан усмирить его, подчинить собственной воле. И, когда ты научишься это делать… вот тогда ты сможешь, как только пожелаешь, вызывать эту силу! Властвуй над нею. А не наоборот! А пока ты не достиг этого порога, – глядя в пустые глаза ученика, закончил Скорпо, – тебя ждет Айдо и книги!

Молодой бор-От, по всей видимости, даже и не подозревал о существовании таких слов, как «пощада» и «сострадание». Едва только Инвар появлялся на площадке перед входом в пещеру, где они жили, в крепких руках мастера боя возникала длинная палка, и малейшая неточность в движении тут же наказывалась.

Мальчик молча сносил боль, старался и через полгода научился правильно регулировать дыхание, окреп телом и даже безукоризненно выполнял несколько ухваток из разряда оборонных.

Не то, чтобы мальчишке было не так одиноко получать подзатыльники, не то ради разнообразия, но, бывало, Каяс и сам выходил на боевую учебу на пару с Инваром. До этого уже владевший неплохими навыками чародей поднаторел в искусстве боя и даже несколько раз рискнул выйти на схватку с молодым мастером. Во всех четырех случаях Скорпо, естественно, потерпел полное поражение, но два последних раза, к неописуемому своему восторгу, заставил Айдо изрядно попотеть.

Обычно занятия заканчивались на закате, и после скромного ужина Инвара отправляли в лабораторию, где на огромной каменной плите, издали напоминающей стол, его ждали книги и манускрипты.

При свете сальной свечи мальчик до рези в глазах заучивал незнакомые слова антыни, каждый раз проклиная создавший его давно вымерший народ вместе с Айдо – от постоянных тренировок распухшие пальцы еле двигались, а сидеть на одном месте было просто невозможно.

Однажды, когда строчки на выцветшей от времени кожи сливались в одну длинную полоску, Инвар не выдержал и, набравшись наглости, высказал учителю все, что думал по поводу мертвого языка и его значения в мире живых. Каяс бесстрастно выслушал ученика и, ничего не сказав, спокойно вышел из комнаты, оставив мальчика один на один с мыслями. «И что теперь со мной дальше будет?»

Когда перепуганный юноша дошел в своих фантазиях до расчленения и сожжения живьем, явился Скорпо и велел двигаться за ним. Опять же мысленно попрощавшись с матушкой, парень поплелся на улицу, где… ему был вручен небольшой листок с текстом на ненавистной антыни. Велев прочитать текст «как следует», под нескрываемую усмешку Айдо Каяс поспешил отойти подальше от ученика.

Терзаемый смутными догадками, Инвар прочитал написанное, старательно выговаривая звонкие окончания слов и даже умудрясь найти рифму.

Насколько сын Мийяры понял текст, в нем говорилось что-то о дыхании вулканов, земле и воде.

Только Инвар кончил читать, моментально завоняло протухшими яйцами и… его окатило таким потоком грязи, что он тут же упал, придавленный тяжелыми комьями жидкой земли.

– Как я уже говорил ранее, большая часть формул заклинаний написана на антыни, – раздалось прямо над головой ворочающегося в луже мальчишки. – Надеюсь, я достаточно ясно объяснил важность изучения этого языка? В особенности произношения? Кстати, вот если бы ты правильно произнес эту формулу, то тебя умыло бы теплым весенним дождем. Желание попробовать еще разок не возникло?

Инвар ничего не ответил, с отвращением сплевывая вонючую грязь.

Вручив покупателю заказ, Локо поспешил потратить полученную «за ноги» монетку в «Открытом Доме», славящемся на весь Уилтаван не только великолепным пивом, но и тем, что к нему бесплатно подавались вываренные, пахнущие укропом и заморскими специями раки.

Взяв сразу две кружки, молодой человек уселся за ближайший стол и, осушив до половины первую порцию пива, принялся за рачков, с наслаждением высасывая из-под панциря соленое жестковатое мясо.

Время обеда кончилось давным-давно, а до ужина было еще далеко, и поэтому кабак был почти пустым. Парочка полноногих девах выметала мусор из-под столов и скамеек; хозяин, закончив убирать стойку, скрылся на кухне, откуда доносился его раздраженный голос, кого-то отчитывающий за нерасторопность и пережаренный лук.

Не без сожаления поглядывая на округлый зад служанки, Локо с потаенной тоской разгрызал очередного рака, мелкими глотками потягивая пиво.

– Что, парень, нравится девка? – прозвучало слева, и подмастерье ювелира чуть не подавился от неожиданности. Рядом с ним восседал невесть откуда взявшийся мужичок.

Наградив незваного гостя взглядом, полным безразличия, Локо уткнулся в свою кружку.

– Не хочешь со мной разговаривать? – Судя по всему, от мужика не так просто было отделаться. – Очень жаль. Тебе же хуже, – отвернулся он в сторону.

– Это с чего же? – не выдержал Локо, через силу отрываясь от пива. – Почему это мне должно быть хуже?

– Не хотел говорить, не захотел поддержать разговор, а мог узнать что-то новое и полезное для себя, – повернувшись обратно, мужик с легкой усмешкой рассматривал парня.

– Например? – с явной неохотой выдавил сын ведьмы.

– Например, как можно заработать, особо не утруждаясь. А если будешь умницей и проявишь себя, то сможешь выбиться из подмастерьев в люди. Или ты жаждешь всю жизнь протоптаться в учениках ювелира?

Локо сделал большой глоток, смачивая пересохшее горло.

– Ты кто? – облизав губы, парень всем корпусом повернулся к соседу.

– Я-то? – Мужик кивнул вышедшему из кухни хозяину. – Допустим, меня зовут Глэм. – И замолчал, дожидаясь, пока служанка, поставив перед ним кувшин с вином, не уйдет восвояси. – Да, меня зовут Глэм, а тебя, по-моему, Локо, ведь так?

– Что с того? – пожал плечами парень. – Ты знаешь меня, я только что узнал, как зовут тебя. И что дальше?

– Дальше?.. – немного растерялся Глэм: он ожидал другой реакции, но, быстро взяв себя в руки, спокойно продолжил: – Я уполномочен сделать тебе некоторое предложение, от которого ты не откажешься.

– Даже так? – глухо рассмеялся Локо, догадавшись, что перед ним один из тайников – людей из тайной службы при дворе Владыки Бревтона. Будь он ночным ремесленником, то подсел бы не один. Да и разговор не был бы таким дружелюбным. А для начала съездили бы по зубам. Не со зла, а так… чтобы посговорчивей был.

– Что вам от меня нужно? – Уже решив, что наверняка согласится, что бы ему ни предложили, Локо отставил кружку в сторону. Он был уверен, что предложение будет выгодным по-любому.

– Вижу, ты догадался, кто я? – Глэм выложил перед собой железную пластину: знак четырехугольника в четырехугольнике.

– Я не знаю, что это, но я знаю, кто вы. – Локо равнодушно рассматривал вещицу. – Поэтому давайте сразу к делу.

– К делу так к делу, – с виду удовлетворенно согласился тайник, хотя внутри напрягся – уж слишком быстро этот парень дал свое «добро», да еще вслепую. – Нас интересует твой хозяин, мэтр Ень-Иро. Точнее, его клиенты и их заказы. Насколько нам известно, именно ты разносишь товар по адресам.

Перед тем как ответить, Локо долго смотрел в глаза Глэма.

– И зачем вам я? Уверен, что если бы вы захотели, то узнали бы обо всем этом и без моей помощи.

«А мальчишка не так прост! Определенно, он подойдет для нашего дела».

– Ты прав, спорить не буду. Но посмотри на это с другой стороны. Зачем выделять для слежки целую ватагу, если можно обойтись всего одним человеком. Причем тем, кто постоянно находится на территории усадьбы да еще задействован в том, что нас интересует в первую очередь.

– А если я откажусь? И расскажу о нашем разговоре Ень-Иро? – не удержался Локо. – Что тогда?

– Два варианта, – Глэм откинулся на спинку стула, – или тебя находят мертвым за городской стеной, или торжественно сопровождают обратно в деревню, откуда тебя и притащил сюда мэтр Скорпо.

«Даже это знают! – внутренне восхитился Локо. – И зачем я об этом спросил?»

– Но я думаю, что до этого не дойдет, – махнул рукой тайник, – кстати, а куда делся колдун? Мы так и не смогли понять, каким образом он умудрился выбраться из города незамеченным. Или он никуда и не уезжал?

– Понятия не имею, – честно признался парень, – он уехал той же ночью. А как… куда… это его дело.

– Ладно, пока оставим это. Значит, ты согласен? – Как по волшебству на столе звякнул аккуратный кошелечек.

Вместо ответа Локо взял кошель, взвесил его и спокойно положил себе за пазуху.

– Отлично! Где ты был сегодня?

Уже подходя к дому, Локо заметил невзрачного парня, следовавшего за ним по пятам. Перед тем как постучаться в ворота усадьбы, подмастерье, не удержавшись от соблазна, кивнул зрячему как старому знакомому. Тот, словно кивок этот предназначался вовсе не ему, принял самый равнодушный вид и прошествовал мимо, причем с первого шага умудрившись наступить на лошадиное яблоко.

«И зачем все это? Может, не доверяют?» – рассмеялся Локо, нетерпеливо ударив в ворота повторно.

– Что громыхаешь на всю улицу? – открыл ворота Поакор. – Пожар, что ли?

– Еще какой! – хлопнул себя по низу живота подмастерье и, шустро прошмыгнув мимо старика, отправился в отведенный для слуг нужник.

Уже закончив свое дело, сквозь щели уборной молодой человек увидел жену ювелира. Тизария в сопровождении одной из служанок шла из сада, неся корзины с плодами.

Локо только не зарычал, еле сдерживаясь при виде обернутой в полупрозрачные шелка красавицы, и тут же получил холодный удар в висок – заклятие Скорпо следило за ним. Локо замутило.

Опершись о деревянную стенку, малый согнулся пополам, задыхаясь от боли.

«Скорпо! Отца твоего в схад! – глотал разящий воздух Локо. – Все равно… рано или поздно… клянусь!»

Повторный удар свалил его с ног.

Ближе к ночи мучимый животом поваренок нашел его без сознания, со спущенными штанами, с головой в дыре нужника.

Как потом Локо ни заискивал перед пацаненком, но с того дня слуги меж собой, а бывало и прямо в лицо называли Локо «засранцем» и никак более.

Кипятком вспузырилась земля, и из-под черных комьев показались еще не сгнившие пальцы.

– Смелее… смелее… – шептал он, – поднимайся…

Наконец рука показалась полностью, а уже затем и коричневая, местами полностью сгнившая голова. Ввалившиеся яблоки глаз мертвеца уперлись в стоящего над ним человека.

– Добро пожаловать в мир живых, дорогой! – ухмыльнулся человек.

Зорситэ ответил стоном, продолжая высвобождаться из могилы.

Тошнотворный запах гнили окружил вызвавшего, послышался стон, который нормального человека обратил бы в бегство, но он стоял, радостно взирая на дело рук своих.

А мертвецы, разбуженные смертным, поднимались из своих жилищ и шли к Нему, оставляя за собой на снегу слизистые следы. Вот они встали вокруг, ожидая, что скажет Повелитель.

– Все же маловато вас, – критически оглядывая свою армию, вслух размышлял человек, – да и мясцом неплохо было бы обрасти. А то от первой же стрелы рассыпетесь.

Сзади раздался испуганный крик. Он обернулся, увидев, как удирал к деревне запоздалый прохожий. Зорситэ угрожающе прогудел, не решаясь двинуться без приказа.

– Голод… – со свистом произнес ближайший, еще недели две назад бывший мужчиной мертвец. В его голосе звучала мольба. – Дай нам жизни… Повелитель… Мы хотим есть…

– Да, подкрепиться, наверное, стоит, – кивнул он и указал на видневшиеся за деревьями леса дома, – это все ваше. Ступайте!

Еле передвигая ноги, зорситэ двинулись вперед.

– Как ни крути, неплохой задался денек, а? – захохотал за спиной Бунп Лоуусу, и Он вздрогнул от этого смеха. – Что еще желает Властелин мира?

Перед самым Праздником Зимнего Равноденствия Айдо объявил о своем отъезде.

– Я сделал все, что мог. Чему мог, научил. Так что делать мне здесь больше нечего – дороги ждут, – перед тем как отправиться в путь, сказал бор-От.

– Вообще-то нам тоже пора в дорогу. Если хочешь, давай поедем вместе, – предложил Каяс.

На Перекрестке Семи Дорог они расстались.

– Мне в Мериден, – указывая на восток, разъяснил Айдо.

– Почему туда? – не скрывая сожаления, встрял в разговор Инвар.

– Не знаю… – недоуменно нахмурился мастер боя, – просто в эту сторону посмотрел мой конь, вот и все.

– Нормально! – выдохнул паром ученик, глядя ему вслед.

– Долго объяснять… да и не нужно… – тронул Гнедыша чародей, – поехали, хоть поедим нормально, а то все на сухарях да на сухарях.

На первый взгляд изнутри «Южный Тракт» не изменился.

Маг и его ученик, сбив с ног снег, уверенно прошагали к столу, что стоял рядом с жарко пылающим камином. Пока Скорпо пошел распоряжаться насчет обеда, юноша, подсев к огню, протянул к нему озябшие руки.

В широкой трубе ветер пел танцующему на углях огню. Убаюкивающе и приятно. И главное – успокаивая душу. Щеки зарделись при мысли о доме и маме. Почему-то вспомнился запах соломы и живое тепло старого кота, любившего устраиваться на коленях Инвара. «Как это было давно и вроде недавно», – грустно улыбнулся мальчик, пододвигаясь ближе к камину.

– А я узнал тебя, щенок! – Его вздернули за воротник, разворачивая на ходу.

Только что не пуская слюну, над ним высился тот самый мужик, с кем они повздорили прошлым летом в этом самом трактире.

На сей раз обидчик не стал рассусоливать и сразу двинул пареньку в нос.

Инвар так и не понял, что произошло… Вроде бы одна его рука перехватила летящую лапищу у самого запястья, по ходу выворачивая ее вправо, а другая, уцепившись за кожаный пояс округ огромного живота, потянула обидчика к себе, а затем…

Что-то пролетело над головой, вереща, а потом уж и запричитав как-то совсем по-бабьи.

В спине ощущалась терпимая, но неприятная боль, и парень с удивлением обнаружил, что лежит на столе, а его обидчик с выпученными глазами медленно сползает по стене.

«Вот это да! – в свою очередь вытаращился Инвар, слезая со стола наземь. – Как это я его, а?»

Немногочисленные посетители остолбенели, глядючи на происшедшее. Два кряжистых мужика, видимо, сотоварищи побитого, отставив недопитые кружки и молча встав из-за стола, не спеша направились к ученику чародея, заходя по сторонам.

Инвар не успел даже как следует сконцентрироваться, вызывая энергию, как широкая тень накрыла его из-за спины. Звякнуло железо, и краем глаза мальчик заметил острое лезвие меча у самого своего плеча. Осторожно повернув голову, Инвар увидел клыки, торчащие из пасти свиной головы.

– Ну… Кхто? – громко прорычал Ост Шагар, поводя обнаженным мечом.

– Слышь, орк, отвали! Не твое это дело! – крикнул один из дружков, спешно разматывая кистень.

– У тебя вроде пиво не допито! – кивнул на оставленный стол другой. – Гляди, нагреется!

– Он схын моего друга. Значит, мой другх. Враг моего друга – мой врагх. – Орк вытащил свободной рукой длинный нож. – А пиво я давхно уже выпил…

Возникла пауза. Дружки понимали, что просто так орк им малого не отдаст, а связываться с вооруженным бойцом? У людей на будущее были совершенно иные планы.

Недовольно ворча, то и дело бросая исподлобья угрожающие взгляды, сотоварищи отправились поднимать друга.

– Где шаман? – Ост Шагар вложил меч в ножны.

– Я здесь, сын Ажатона. – Оказывается, Скорпо все это время был рядом. – Большое спасибо за помощь, но Инвар мог и сам позаботиться о себе. – Чародей вложил свою руку в ладонь орка.

– А если нет? – обиженно высунулся из-за спины Шагара ученик.

– Значит, Айдо зазря потратил на тебя время, – холодно отрезал чародей. – Друг мой, ты, верно, голоден? Прошу тебя, раздели с нами нашу скромную трапезу.

Отказаться от подобного предложения – значит, кровно обидеть. С достоинством кивнув, орк позволил проводить себя к быстро накрываемому столу.

– Еще один прибор и еды еще столько же, – приказал Каяс мальчишке-слуге. Тот бросился исполнять заказ.

Усевшись поудобнее, они принялись за еду. Чинно, не торопясь, почти не разговаривая. Уже потом Каяс объяснил Инвару, что у племени орков считается неприличным и даже оскорбительным вести беседу за едой. За пивом – пожалуйста, но не во время обеда!

– Едешь на Совет шаманоф? – отодвинув в сторону пустые тарелки, орк пригубил пиво.

– Надо показаться, – кивнул Скорпо, – скоро же зимнее равноденствие.

Шагар понимающе сжал губы, отчего его клыки высунулись наружу еще больше. Отведя взгляд в сторону, Инвар поежился – картина была не из приятных.

– Замерз, олдоу[3]? – Слава Небу, Шагар не понял ученика мага.

– Да, немного… – догадался подтвердить Инвар.

– Тэндх[4] плохо любит холод. Олдоу-тэндх ешь больше, – вроде как посочувствовал орк. – Меня есть даргакаш. Он твой.

Мальчик вопросительно посмотрел на учителя.

– Душегрейка на овечьей шерсти. Можно, возьми, – кивнул Скорпо.

– Спасибо… – поблагодарил юноша не то Каяса, не то орка.

Тяжело встав, орк отправился за подарком в отведенную ему комнату.

– Парень, если ты не научишься скрывать свои эмоции, то рано или поздно тебя просто убьют. И, знаешь, они будут в чем-то правы. – Из коридора показалась кряжистая фигура Шагара, и чародей замолчал.

– Учитель, я не смел спросить, но я понял так, что мы едем в Уилтаван?

– Не совсем. Намного севернее от него есть одна деревушка с запоминающимся названием – Репьевый Куст. Недалеко от нее возвышается Башня Лео. С давних времен именно там и происходит Совет.

– Совет Конклава Двенадцати? – с благоговейным ужасом прошептал молодой человек. – И там будут все маги нашей грани?

– И их ученики… – подтвердил Каяс, улыбкой встречая Шагара.

– Я принес, – объявил орк, выкладывая перед Инваром аккуратный сверток. – Каяс, – прохрипел он, усаживаясь, – твой враг хочет ваша кровь. Если хочешь, могу проводить до большой город.

– Ты полагаешь? – Чародей окинул взглядом зал и с неудовольствием отметил, что упустил тот момент, когда «дружки» покинули заведение.

– Знаю… – важно подтвердил сын Ажатона.

«Надо будет расспросить учителя, откуда такая преданность и дружелюбие у этого свинорылого», – Инвар мысленно завязал на память узелок.

– Я тебе все потом объясню… – повернулся к нему чародей, и мальчик снова заметно вздрогнул. За прошедшие полгода с лишним он так и не смог привыкнуть, что Скорпо читает его мысли!

Без происшествий и приключений пестрая троица добралась до Южных Ворот Уилтавана. Без происшествий, это если не считать пару закопанных в лесу обезображенных трупов. Таким образом, в главный город Бревтона Инвар въехал полный ужаса и впечатлений.

– Нужен буду, искать меня в корчма, – протянул руку Шагар перед расставанием.

– Благодарю, – от всей души пожал предложенную пятерню Скорпо. – Я вернусь через неделю. Возможно – две.

– Я стараюсь сделать все к твой приезд, – развернул своего коня орк.

– Весьма надеюсь… – уголками губ улыбнулся волшебник вслед сыну Ажатона.

Инвар только сокрушенно помотал головой: «У учителя еще и какие-то дела с этими уродами!»

– Дружок, запомни раз и навсегда, – Каяс даже не смотрел на своего ученика, – нет друга преданней орка. Не считая эльфов, правда. Но эти парни редко снисходят до дружбы с человеком. Так что в войне между расами победят именно люди, – направил он Гнедыша к городским воротам.