Книга Стратегическая психотерапия, основанная на многоосевой диагностике онлайн - страница 2

1.3.2. Оценить:

– уровень организации личности (приложение 2, табл. 1,2);

– психологические защиты (приложение 4 и словарь терминов и понятий);

– типы личностных адаптаций (приложение 3, табл. 3, 4).

1.3.3. Сделать заключение по второй оси диагностики

(приложения 2, 3, 4).

1.4. Третья ось диагностики – медицинская ось

Цель данного этапа – сбор информации о наличии заболеваний у клиента и использовании им медикаментозных средств.

1.4.1. выяснить у клиента:

– имеются ли хронические заболевания;

– имеется ли инвалидность;

– обращался ли к врачам (если да, то к каким);

– имелись ли госпитализации (в том числе психиатрические стационары);

– принимает ли медикаменты (в том числе психотропные средства, приложение 5).

1.4.2. Оценить:

– отношение и степень доверия клиента к врачам;

– доверие к медикаментозным средствам.

1.4.3. Сделать заключение по третьей оси диагностики

(приложение 5, например, медицинские диагнозы со слов клиента, являлись ли имеющиеся заболевания для клиента психотравмой).

1.5. Четвертая ось диагностики – социальная ось

Цель данного этапа – сбор информации о семейном и профессиональном статусе клиента.

1.5.1. выяснить у клиента:

– семейную историю (наличие психотравм в результате воспитания, утери близких и иных жизненных ситуациях), построение генносоциограммы клиента;

– профессию;

– отношение к политике;

– отношение к религии;

– отношения с законом (имеются ли судебные тяжбы, находится ли клиент под следствием, имеются ли финансовые долги);

– отношение к алкоголю, наркотикам и курению (приложение 6).

1.5.2. Оценить:

– проблемные зоны, связанные с семейным и профессиональным статусом клиента.

1.5.3. Сделать заключение по четвертой оси диагностики

(регистрация нарушений на данной оси, например зависимости).

1.6. Пятая ось диагностики – интегративная ось

1.6.1. Сделать обобщающее заключение:

– психологическое диагностическое предположение о проблемах клиента и типе его личности;

– причины возникновения его проблем;

– качество жизни клиента на момент консультации;

– прогноз возможности терапии для конкретного клиента (благоприятный, сомнительный, неблагоприятный, крайне неблагоприятный);

– выбор оптимальной психотерапевтической техники на данном этапе для данного клиента.

Перечисленные выше оси образуют диаграмму, по форме напоминающую «Кельтский крест».

Таблица 1. «Кельтский крест» многоосевой диагностики

Приложения

Приложение 1. Типы расстройства настроения

Схема

Приложение 2. Уровни организации личности

А. Невротический уровень организации личности и его проявления

1. Сохранена центральная субъективная «Я-концепция».

2. Сохранена осмысленность рассказа о том, что заставило клиента обратиться за помощью и чего он ожидает от терапии.

3. Отсутствуют причудливые, странные и абсурдные формы поведения, эмоций, мыслей.

4. Присутствует четкое понимание содержания вопросов консультанта и косвенный смысл вопросов.

Б. Пограничный уровень организации личности и его проявления

1. Свойственна диффузная идентичность (см. словарь терминов).

2. Преобладание примитивных защит при отсутствии зрелых защит (см. словарь терминов).

3. Склонность к девиантным формам поведения (в том числе антисоциальным поступкам), в то время как невротические личности всеми силами склонны сохранять нормальную социальную адаптацию.

4. Характерна амбивалентность в объектных отношениях: боязнь зависимости и одновременно боязнь одиночества.

В. Психотический уровень организации личности и его проявления

1. Свойственны «затопленное Я», диффузия или фрагментированная идентичность.

2. Характерны примитивные защиты при отсутствии высших защит.

3. Свойственна слабая социальная адаптация, склонность к зависимости, отрешенность интересов.

4. Характерны постоянные экзистенциальные проблемы, что определяет их значительные социальные трудности.

Пример. Иллюстрацией уровней организации личности служит известный кинофильм «Талантливый мистер Рипли», где сам Том Рипли является типичной психотической личностью с грубыми нарушениями «Я-идентичности».

Его приятель Дикки – пограничная личность с перепадами настроения, моральными и поведенческими девиациями. Невеста Дикки – типичная невротическая личность, переживающая чувство вины, что является очень типичным для невротиков.

Таблица 2. Уровни организации личности

Типы личностных адаптаций – девять личностных адаптаций:

– таблица когнитивных профилей основных личностных адаптаций (приложение 3).

– психологические защиты, характерные для личностных адаптаций (приложение 4).