Книга Стратегическая психотерапия, основанная на многоосевой диагностике онлайн - страница 9

Часть II
Стратегическая психотерапия, основанная на многоосевой диагностике

1. Психотерапия симптоматической оси диагностики

1.1. Стратегические характеристики терапии

Основная цель такого подхода – ослабить или купировать симптом, тем самым повысить качество жизни (социальную адаптацию) клиента.

Стратегические характеристики терапии:

– необязательность глубокого терапевтического альянса;

– краткосрочность;

– эклектичность;

– ориентирование на запрос клиента;

– использование проверенных техник психотерапии;

– забота о клиенте (реализуется в принципе «не навреди»).

Стратегия работы с отдельными симптомами

1.2. Клиент с симптомами депрессии

Предъявляет жалобы на сниженное настроение, чувство тоски, апатии или тревоги, бессонницу или наоборот – сонливость, ощущение утраты интереса к жизни, высокую утомляемость, плаксивость, повышенную социальную чувствительность-ранимость, раздражительность, снижение памяти на текущие события, заторможенность, мысли о своей ненужности, пессимизм.

В более тяжелых случаях у клиента выявляется:

– снижение аппетита, вплоть до анорексии,

– снижение либидо,

– суицидальные мысли.

Врачи-психиатры для купирования симптомов депрессии у пациента используют специальные лечебные средства – антидепрессанты.

К этой группе относятся: паксил, коаксил, золофт, симбалта, феварин, серената, амитриптилин, миртазонал.

Психолог-психотерапевт имеет возможность использовать только немедикаментозные психологические методы.

Стратегия психотерапии клиента с депрессией

1– этап. Заключение с клиентом терапевтического договора на краткосрочную (10–15 сессий) терапию.

2– этап. Выявление и коррекция искажений мышления и неадаптивных установок, лежащих в основе непсихотической депрессии.

Выделяют следующие иррациональные установки клиента, предрасполагающие к возникновению депрессивных переживаний:

1. Чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех начинаниях.

2. Чтобы чувствовать себя счастливым, все без исключения люди должны меня понимать, любить и восхищаться мной. Везде и всегда.

3. Если я не достиг вершины, значит, я потерпел крах.

4. Как замечательно быть популярным, известным, богатым; ужасно быть обычным.

5. Если я допускаю ошибку, значит, я глуп.

6. Моя самооценка всецело зависит от того, что думают обо мне другие.

7. Я не могу жить без внимания близких. Если моя супруга (супруг, родители, дети) невнимательны ко мне – это катастрофа.

8. Если кто-то со мной не соглашается, значит, он не любит меня.

9. Если я не использую каждый шанс для собственного продвижения, то позже я об этом страшно пожалею.

10. Если я не контролирую ситуацию, это провал.

Ряд депрессогенных установок клиентов, основанных на «тирании долженствования»:

1. Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным и самоотверженным.

2. Я должен быть идеальным другом, любовником, супругом, родителем, студентом, учителем.

3. Я должен справляться с любым затруднением и с полным самообладанием.

4. Я должен быть способен быстро найти решение любой проблемы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.