Книга Microsoft Windows XP Professional. Опыт сдачи сертификационного экзамена 70-270 онлайн - страница 15

Откат драйвера

Иногда случается, что после установки новых драйверов, в особенности тех, которые не имеют цифровой подписи Microsoft или бета-версий обновленных драйверов, нормальная работа операционной системы нарушается.

Если после обновления драйвера система стала работать нестабильно, существует возможность вернуть предыдущий драйвер и восстановить все параметры драйвера, измененные при установке нового драйвера. Такая процедура называется откатом (roll back) драйвера.

В отличие от полного восстановления системы, откат драйвера затрагивает только выбранные файлы и запускается нажатием всего одной кнопки.

Если вы никогда не обновляли драйвер, то нажатие на кнопку Откатить запустит Мастер диагностики оборудования.

Для выполнения этой процедуры необходимо войти в систему с учетной записью Администратор или члена группы Администраторы. Если компьютер подключен к сети, то параметры сетевой политики могут запретить выполнение отката драйверов.

Примечание

Откат драйверов принтера невозможен.

Удаление драйвера

Если вы хотите полностью удалить файлы и ключи реестра, используемые каким-либо устройством, воспользуйтесь возможностью удаления драйверов.

Полное удаление драйверов устройства из вашей системы может потребоваться в следующих случаях:

□ вы больше не используете устройство и не хотите, чтобы загружались и занимали системные ресурсы какие-либо драйверы, относящиеся к этому устройству;

□ вы определили, что драйвер устройства приводит к нестабильной работе системы, а обновления для этого драйвера у вас нет;

□ вы хотите полностью переустановить драйверы устройства.

Обычно Диспетчер устройств не используется для удаления устройств Plug and Play, так как драйверы этих устройств загружаются динамически, и если устройство отсоединено, система не загружает соответствующие драйверы. К тому же для предотвращения загрузки драйверов устройства Plug and Play его можно просто отключить с помощью Диспетчера устройств.

Совет

Если после установки нового драйвера произошел крах системы, и вы не можете зайти в систему обычным способом, попробуйте загрузиться в безопасном режиме и удалить драйвер устройства, который, как вы думаете, является причиной сбоя. Подробнее см. гл. 9.

2.1.6. Профили оборудования

Как уже было сказано выше, чтобы физически присутствующее в компьютере устройство не использовалось операционной системой, не обязательно его удалять. Его можно просто отключить. Драйверы для отключенного устройства остаются на компьютере, но не загружаются при запуске системы. Если вы не часто работаете с каким-либо устройством или несколькими устройствами, вы можете использовать возможность отключения устройств в совокупности с возможностью создавать различные профили оборудования.

Профиль оборудования – это набор инструкций, используемых Windows ХР Professional для определения устройств, драйверы которых должны загружаться при запуске компьютера. Причем настройки драйверов могут быть различными для каждого профиля оборудования.

Профили оборудования обычно используются при работе с переносными компьютерами, которые используют различные периферийные устройства, имеют различные настройки видеоадаптера или другого оборудования в зависимости от того, подключен переносной компьютер к стыковочному узлу (docking station) или нет.

Для переносных компьютеров при установке Windows ХР Professional по умолчанию создаются профили Docked Profile (пристыкованный) и Undocked Profile (отстыкованный). Для настольного компьютера по умолчанию создается профиль Profile 1, в который включаются все устройства, присутствующие на момент установки.

Для создания дополнительных профилей или изменения существующих (рис. 2.20) запустите Панель управления, щелкните по элементу Система, в открывшемся окне перейдите на вкладку Оборудование и нажмите кнопку Профили оборудования.

Вы можете создать новый профиль с теми же настройками, что и у текущего профиля, нажав кнопку Копировать. Далее вам следует определить способ выбора профиля:

□ дождаться явного указания от пользователя. В этом случае при загрузке компьютера список профилей будет отображаться до тех пор, пока вы не выберете один из них;

□ выбрать первый профиль в списке, если выбор не сделан в течение заданного количества секунд.

Рис. 2.20. Настройка профилей оборудования

Если установлено 0 секунд, профиль, стоящий в списке первым, загружается сразу, без каких-либо задержек.

Для внесения изменений в профиль вам необходимо выбрать этот профиль при загрузке компьютера, затем запустить Диспетчер устройств и произвести необходимые изменения в настройках устройств.

Совет

Если вы хотите внести изменения в профиль оборудования, сначала скопируйте его, а затем производите изменения. Таким образом вы сможете вернуться к использованию прежнего профиля в случае возникновения проблем с новой конфигурацией.

Для того чтобы запретить или разрешить использование какого-либо устройства с помощью консоли Диспетчер устройств, откройте окно Свойства этого устройства и в списке Применение устройства выберите один из вариантов:

□ это устройство используется (включено);

□ это устройство не используется в текущем профиле оборудования (отключено);

□ это устройство не используется ни в одном из профилей оборудования (отключено).

Последний вариант имеется только в том случае, если на компьютере определено более одного профиля оборудования.