Книга Сумерки онлайн - страница 5

Примечания

Туркополы – тамплиерские ратники, в отличие от рыцарей и братьев-сержантов, не члены Ордена.

Вернуться

Тамплиерские крепости (тампли) строятся в виде обнесенного стенами прямоугольника с башнями по углам. Внутреннее пространство разгорожено на две части. Первая, условно общедоступная, предназначена для хозяйственных помещений, жилищ мирян (ремесленников, прислуги, ратников, и прочих), церкви, странноприимного дома, конюшен и тому подобных строений. Вторая часть отводится исключительно для членов Ордена – жилья, трапезной и т д. Там и размещается внутренняя (рыцарская) часовня – пустая комната без окон, квадратной или прямоугольной формы.

Вернуться

Эксклавина – белый льняной или полотняный рыцарский плащ с эмблемой Ордена на груди и спине.

Вернуться

Котта – тоже белый плащ но с рыцарским гербом.

Вернуться

«Memento Finis» – нечто вроде тамплиерского девиза, может истолковываться двояко: "Думай о своем конце", – но также и "Думай о своей цели».

Вернуться

Кактус с несусветным содержанием наркотика. В нашем континууме в ряде стран запрещен даже в качестве коллекционных экземпляров.

Кощей – раб.