Книга А-Элита онлайн - страница 2

Сноски

без гнева и пристрастия

Вернуться

Распоряжение о «неувертывании шей платками, косынками и шарфами». – В «Русской старине» Семевского (1870, № 11) было напечатано «Предложение управе благочиния гр. Буксгевдена, С.-Петербургского военного губернатора» от 20 января 1798 г., в котором, в частности, предписывалось «не увертывать шею безмерно платками, галстухами или косынками, а повязывать оные приличным образом без излишней толстоты» (стр. 517).

Вернуться

…распоряжение о «неношении прихотливых причесок…» – Имеется в виду распоряжение Николая I – «вменить в непременную обязанность всем гг. начальникам строго наблюдать, дабы ни у кого из подчиненных их не было прихотливости в прическе волос» («Русская старина», 1870, № 7, стр. 95).

Вернуться

…«русских надо менее учить и более бить»… – Это «изречение» сообщалось в мемуаре Н. А. Титова «Малолетное отделение 1-го кадетского корпуса в 1808 г.» («Русская старина», 1870, № 5, стр. 420).

Вернуться

…факты, сгруппированные в книге г. Романовича-Славатинского… – См. выше, стр. 385.

Вернуться

…см. статью г. Ефремова «Степан Иванович Шешковский»… – Приводимые Салтыковым факты находятся в заметке П. А. Радищева о Шешковском, опубликованной П. А. Ефремовым («Русская старина», 1870, № 12, стр. 637).