Книга Вечный источник онлайн - страница 25

Примечания

У-2 – — многоцелевой биплан, созданный под руководством Н. Н. Поликарпова в 1927 году. Один из самых массовых самолётов в мире.

Вернуться

Планер А-2— учебный планёр конструкции Олега Антонова.

Вернуться

ванты-расчалки – механическая тяга в виде троса, проволоки или стержней

шпангоуты – поперечное ребро корпуса

Вернуться

Капитан Питер Блад – вымышленный пират, главный герой серии книг Рафаэля Сабатини.

Вернуться

Планер А-7 лёгкий десантный планёр О. К. Антонова времён Второй мировой войны. В годы Великой отечественной войны планёры буксировались самолётами с аэродрома в Саратове к линии фронта.

Вернуться

СамолётР-5—советский ногоцелевой одномоторный самолёт 1930-х годов, созданный в ОКБ Поликарпова в 1928 году

Вернуться

Самолёт СБ – АНТ-40 (СБ) – скоростной фронтовой бомбардировщик. Самый массовый серийныйсамолёт разработки КБ А. Н. Туполева.

Вернуться

Истребитель «харрикейн» — Хоукер Харрикейн (англ. Hawker Hurricane) – британский одноместный истребительвремён Второй мировой войны,

Вернуться

Азимут – угол между направлением на север и направлением на какой-либо удаленный предме

Вернуться

«фордзон» – Фордзо́н-Пути́ловец – колёсный трактор, выпускавшийся на заводе «Красный Путиловец»

«виккерс») – британский основной боевой танк 1960-х годов

ПТР – Противотанковое ружье

Вернуться

ППШ – советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным

Вернуться

Аэродром «подскока» – промежуточный аэродром, расположенный около линии фронта.

Вернуться

перкаль – хлопчатобумажная ткань повышенной прочности из некручёных нитей

«шмайсер» – пистолет-пулемет.