Книга Воля к полету онлайн

Сергей Слюсаренко
Воля к полету

Был март 1979 года. Страшная подмосковная зима шла постепенно угасала. К началу конца подходила и моя армейская служба… Я уже дослужился до младшего сержанта, уже улеглись распри с дедами и все офицеры стали моими друзьями. Комичность моей армейской службы состояла в том, что я окончил к тому времени универ и военную кафедру, но дикая бюрократия лишила меня погон и упекла на полтора года в Рузу.

Я нашел его на заснеженной тропинке. Обычный тритон, только непонятно, что он делал здесь в это время года. Взяв его в руки, я понял – живой. Бегом примчавшись в свою каморку (а я был командиром мастерских), отыскал трехлитровую банку, налил воду и пустил туда тритона. Он млел часа два, зависнув на поверхности в позе крокодила в Амазонке – руки-ноги по швам, хвост чуть вниз, нос над водой, потом вдруг встрепенулся и нырнул. Надо сказать, что служба в богом забытой дыре всегда провоцировала солдат на любовь к братьям меньшим. Вот и жили в части твари разных видов. Всем им по традиции давали кличку Дембель. Особенно знаменит был пес Дембель. Он любил в летнюю пору, затаившись под трибуной, на которой замполит читал политинформацию, громко выть в моменты полной полит-бредятины. Все знали о его таланте и ждали с восторгом представления. Также было известно, что замполит потребует от пса замолчать, а то и погонится за ним. Все это делало лекции интересными и очень привлекало личный состав. Но не о том речь. Тритон, естественно, получил гордое имя Дембель. Прижился Дембель в каморке легко, с удовольствием принимал пищу и высовывался из банки при моем появлении. Прочитав в библиотеке части фундаментальный двухсотстраничный труд «Аквариум на твоем столе», я из всякого подсобного материала соорудил террариум – с микроскопическим прудом и кочкой земли, вернее мха, добытого из ещё промерзлого болота. Жизнь у Дембеля явно стала веселее. Он плескался в пруде – лужице и с удовольствием выбирался на кочку погреться под лампой, специально для этого установленной.

Кроме дежурств по штабу, занудных и частых, в мои служебные обязанности входила починка всей электроники части. Электроника на восемьдесят процентов состояла из телевизоров офицеров и их семей и на двадцать – из постоянно ломавшихся зенитных комплексов. И никто меня не обижал и все были друзьями.

Террариум я установил прямо на моем рабочем столе Стало моему тритону явно любопытно, что я такое делаю. Сижу, паяю, а он на кочку свою, уже совсем зеленую, вылезет и смотрит. Причем видно, что процесс этот его волнует.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.