Книга Тайный орден онлайн - страница 7

Примечания

Библия, Псалтирь, псалом 144, стих 17.

Вернуться

Домен – владения верховного феодала.

Вернуться

Сюзеренитет – феодальное подчинение.

Вернуться

Мизерикордия – рыцарский кинжал, использующийся для поражения противника через щели доспеха; другое название «милосердник», поскольку часто применялся для добивания раненых с целью прервать их мучения быстрой смертью.

Вернуться

Патрон – начальник (фр.).

Вернуться

Донжон – главная башня, самое высокое строение в замке.

Вернуться

Эрл – саксонский дворянский титул, примерно соответствующий титулу графа.

Вернуться

Прево (франц. Prévôt, от лат. praepositus – начальник), должностное лицо в средневековой Франции. С 11 в. чиновник, обладавший судебной, фискальной и военной властью в пределах административно– судебных округов, начальник полиции, шериф.

Вернуться

Хака – столица королевства Арагон.

Вернуться

Тонзура – (лат. tonsura) остриженное место на макушке у католических духовных лиц, символ отречения от мирских интересов. С давних пор существовал обычай, по которому кающиеся остригали себе голову наголо; затем этот обычай переняли монахи, а в VI в. и все христианские духовные лица. Обычай ношения тонзур духовенством узаконен четвертым толедским церковным собором 633 г. Различали два основных вида тонзур: тонзура апостола Павла, когда наголо остригалась передняя часть головы, и тонзура апостола Петра, делавшаяся на макушке в форме кружка.

Вернуться

Миля – мера длины; старая римская миля, которой пользовались в средневековье, равна 1481 м.

Вернуться

Шевалье – принятое в средневековой Франции обращение к рыцарю, буквально означающее «всадник».

Вернуться

Мессир – одно из обычных обращений к рыцарю, принятых в средневековой Европе.

Вернуться

Имеется в виду призыв папы Урбана II к крестовому походу против мавров в 1089-м году. Не путать с позднейшим призывом этого же понтифика к крестовому походу на Иерусалим в 1095-м.

Вернуться

Крест поверх одежды разрешалось носить только лицам духовного звания.

Вернуться

Шателен – владелец замка.