Книга Охотник онлайн - страница 8

Примечания

По старому кодексу, действовавшему до 01.01.97 г.

Вернуться

Suvorov Victor. Soviet Militari Intelligence. London, 1984.

Вернуться

«Стекляшкой» сотрудники ГРУ называют главное здание комплекса ГРУ. Разумеется, в разговорах между собой. Название «Аквариум» – липа, его придумал предатель Резун.

Ананасовый самогон.

Вернуться

На эмблеме ГРУ изображена летучая мышь, раскинувшая крылья над земным шаром.

Вернуться

Ибога – кустарник, произрастающий в тропических лесах Западной Африки. Корень кустарника содержит алкалоид ибогаин, обладающий мощным галлюциногенным действием.

Вернуться

Эта модель называется АМХ-10Р Marine. Разработана по заказу Индонезии для морской пехоты… Вообще-то, среди семейства БМП довольно-таки многие машины «умеют плавать». Но, как правило, это их умение сводится к преодолению небольших водных преград при отсутствии сколь-либо значительной волны и требует времени для подготовки. А Маrine специально создавалась «водоплавающей». У нее увеличенный запас плавучести, два мощных водомета, позволяющие развивать на воде скорость до 10 км/час, что весьма немало. Для перехода с суши на воду не требуется дополнительной подготовки.

Колдун.

Вернуться

Кокпит – часть открытого палубного пространства в корме яхты. Находится ниже уровня собственно палубы.

Великолепно (нем.)

Вернуться

Здравствуйте. У вас есть свободные номера? (португал.)

Вернуться

Привет. Поменяйте мне деньги. (португал.)

Вернуться

Я потерял паспорт. (португал.)

Вернуться

Рад с вами познакомиться. Вы говорите по-английски? (португал.)

Вернуться

Неавтоматический двух – или, реже, четырехствольный пистолет. Портативный, удобный, надежный. На Западе пользуется известной популярностью. Калибры – на выбор, от «мелкашки» – 5,6 мм, до вполне убойных 9 мм.

Вернуться

Судно, которое движется без какого-то определенного маршрута, перебиваясь перевозкой случайных грузов.

Вернуться

SIRP – Servico de Informacoes de Seguranca – система информации республики Португалия, т. е. госбезопасность. Включает в себя «Службу информации и безопасности» – SIS, и «Службу стратегической информации в интересах обороны» – SIEDM, то бишь военную разведку. Репутация у Португальских спецслужб не очень хорошая.

Вернуться

GOE – Grupo de Operacoes Especiais – «Группа спецопераций», т. е. спецназ. Входит в состав полиции общественной безопасности. Основное направление работы – борьба с терроризмом.

На помощь (португал.)

Вернуться

Эта модель «харлея» получила бешеную популярность после выхода в свет «Терминатора». Именно на ней рассекает в фильме Шварц.