Книга Стихи для малышей онлайн - страница 5

Повороты вслепую

Игра способствует выработке правильной координации движений. В ней может принимать участие практически неограниченное количество игроков. Единственное условие – это наличие большого свободного пространства. Участники должны уметь хорошо выполнять повороты направо, налево и кругом.

Игроки становятся в линию на расстоянии 1 шага друг от друга лицом к ведущему (старшему) и закрывают глаза. По команде ведущего они выполняют команды «направо», «налево» и «кругом», не открывая при этом глаз. Ведущий постепенно усложняет игру, командуя, например, следующее: «Два поворота направо, три поворота налево» и т. д. Дав довольно много команд и окончательно запутав тем самым игроков, ведущий разрешает им открыть глаза, после чего можно посмотреть, наконец, кто в каком положении оказался. Думаем, финал игры всех рассмешит. Ведущий, внимательно следящий за игрой, называет игрока (игроков), справившегося с заданием лучше всех, и объявляет его победителем.

«Во!»

В ней принимают участие неограниченное количество участников. Ведущий просит ребят повторить за ним его движения. Выполнить эти движения сложно: правой рукой нужно отдать честь, а левую руку одновременно вытянуть вперед с отогнутым вверх большим пальцем. При этом следует произнести: «Во!» После хлопка в ладоши руки меняют: левой рукой показывают, как отдают честь, а вытянутой правой изображают «Во!» Все это делают быстро. Выигрывают самые внимательные, повторившие жесты в точности.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.