Книга Приключения Слёзки онлайн - страница 10

Глава вторая.
Крепость

Убедившись, что девушка перестала плакать, Брысь спрыгнул на песок, махнул на прощание хвостом, яркими черными полосками напоминающим полицейский жезл, и направился к воротам. В голове без устали вертелось: «Трубецкой, Трубецкой». Наверное, потому что фамилия князя напоминала о трубах, подумал путешественник во времени. Но в памяти неожиданно всплыл эпизод из придворной жизни.

Царская семья как раз заселилась в отстроенный после пожара Дворец. Брысь, обрадованный новым положением Личного Кота Наследника престола, всюду бегал за Александром и однажды проник в кабинет Царя Николая Первого.

Пока отец и сын обсуждали государственные дела, он сидел на письменном столе, чтобы находиться повыше и, в случае чего, тоже принять участие в важной беседе. Однако слушать про то, в чем мало смыслил, скоро надоело, и Брысь отвлекся на красивую чернильницу, малахитовую с позолотой. Крышечка располагалась рядом и была очень тяжелой, так что потребовалось немало усилий, чтобы ее сбросить.

Александр пересадил шалуна в кресло, и лежащие на столе бумаги оказались на уровне глаз. Он отчетливо вспомнил листок с именами, среди которых значилась и фамилия «Трубецкой». Привлекли, разумеется, начальные слоги: тру-бе.

Речь в кабинете шла о том, чтобы сократить срок наказания бунтовщикам, приговоренным судом к пожизненной каторге. Тогда незнакомое слово навеяло скуку, и Брысь не стал выяснять, что это за штука такая. А зря! Сейчас бы пригодилось!

Пришелец из будущего приблизился к полосатой будке, надеясь прошмыгнуть незамеченным, но не получилось.

– Смотри-ка, кот! А что это на нем блестит?

Караульный взял Брыся на руки и стал разглядывать, почесывая за ушком.

– Надо же, ошейник! Да нити-то какие: шелковые, золоченые! Аристократ, одно слово! Откуда такой взялся?

Стоять на посту солдатам надоело, и они принялись заигрывать с котом, бросая мелкие камушки и дразня травинкой. Брысь терпеливо развлекал их, пока не решил, что уже достаточно времени потратил на пустое занятие, и в несколько прыжков скрылся за воротами. Караульные повздыхали и снова принялись сторожить тюрьму.

Изнутри стены крепости оказались кирпичными и тянулись в обе стороны, упираясь в высокие башни. Еще Брысь увидел несколько зданий и большой каменный собор.

Было пусто. Наверное, из-за жары. Лишь четверо гарнизонных солдат околачивались рядом с кухней, судя по доносившемуся заманчивому запаху. Начать осмотр путешественник во времени решил именно оттуда.

На верхней ступеньке крыльца развалился черно-белый кот, похожий на будку не только цветом, но и размерами. «Сыто живет!» – с завистью подумал искатель приключений. Он решительно приблизился и громко назвал недавно приобретенное элегантное прозвище:

– Ван Дейк!

Мирно дремавший толстяк подскочил и растерянно пробормотал:

– Варфоломей.

Знакомство состоялось. Потрясенный не только иностранным именем, но и золотистой веревочкой, местный кот безоговорочно признал свое подчиненное положение и поступил в полное распоряжение чужака. Для начала он отвел его к миске и отдал все, что там имелось, – большую мясную котлету. Брысь даже не осилил ее целиком, по достоинству оценив превосходство этого кулинарного шедевра над сосиской. Теперь можно было приступать к расспросам.

Новый знакомый оказался, конечно, не таким умным, как Савельич, но в курсе всего, что касалось крепости. Открыв рот, он уже не мог остановиться и выложил уйму разнообразных сведений:

– что башни именуются бастионами, а стены – куртинами;

– что всего бастионов шесть и крепость имеет форму шестиугольника;

– что почти в каждой куртине прорезаны ворота;

– что Брысь вошел через Невские;

– что собор называется Петропавловским, и в нем хоронят царей, начиная с Петра Первого – основателя Санкт-Петербурга;

– что…

Пришелец из будущего еле успел встрять в коротенькую паузу:

– Хватит! Хватит! Расскажи лучше о заключенных!

О них Варфоломей тоже все знал и с удовольствием принялся сыпать фамилиями: Анненков, Волконский, братья Бестужевы, братья Муравьевы … Список был длинный, и Брысь опять не выдержал:

– Да откуда же их столько?

– Так после восстания на Сенатской площади привезли. Еще в декабре прошлого, тысяча восемьсот двадцать пятого года, четырнадцатого числа, аккурат в тот день, когда войска должны были новому Царю, Николаю Первому, присягу приносить! Мы их поэтому декабристами зовем. Для всех и мест не хватило, пришлось в солдатских казармах камеры городить!

«Ничего себе! – мысленно изумился путешественник по историческим эпохам. – Получается, что сейчас лето 1826 года и моему бывшему хозяину и другу всего восемь лет! Вот бы на него посмотреть!»

– А князь Трубецкой где? – продолжил Брысь расспрашивать тюремного кота.

– Так его недавно в Невскую куртину перевели, в третий номер.

– Откуда знаешь?

– Так еду разношу, ну, в смысле сопровождаю.

– Вместе пойдем!

Варфоломей, разумеется, согласился – хоть какое-то разнообразие в его монотонной жизни…