Цитаты из книги Философские сказки - страница 4

добавила цитату12 октября 2014 22:56

… написание диссертации – это символическая жертва в обряде научной инициации, удостоверяющая, что диссертант является лояльным в отношении главенствующей в науке школы, признает ее авторитеты и готов включиться в принятые здесь игры.

добавила цитату12 октября 2014 22:56

В Науке есть, конечно, и другие деятели, и они в Библиотеках бывают реже. Научная карьера – неплохой путь для бодрых прохиндеев… Занимаются действительно Наукой, а не решают свои личные проблемы – похоже, единицы. А те, кто при этом еще остаются Людьми и, занимаясь Наукой, заботятся о Жизни Человеческой – ау! Откликнитесь! Нет ответа…

добавила цитату12 октября 2014 22:55

Умных людей среди них много, красивых и сильных – единицы. В основном – слабые и убогие. Наука – великолепный тихий заповедник, куда так удобно сбежать от людей и жизни: сиди себе с книжечкой и ощущай себя нужным и умным. Они ушли в Науку, чтобы поменьше жить с людьми, и будут делать такую Науку, которая чем меньше людей касается, тем лучше. И похоже, у них это очень неплохо получается.

добавила цитату12 октября 2014 22:53

Утонуть в сладком сиропе ничуть не лучше, чем в другой густой консистенции.

добавила цитату12 октября 2014 22:52

Насколько мир Церкви красив, настолько же он жесток и агрессивен. И за это я мир Церкви – не люблю.

добавила цитату12 октября 2014 22:52

… высшая мудрость – в самом азартном состязании уметь выключиться и понять, что «завоевание кубка» на самом деле значит не больше,чем возможность утром с удовольствием почистить зубы.

добавила цитату12 октября 2014 22:51

Вот в лесу, например, нет христианства, и поэтому в лесу инвалид либо погибает, либо, если он в своем инвалидстве не задеревенел, перестает ныть и начинает выживать. И побеждать.

добавила цитату12 октября 2014 22:51

Христианство провозгласило сострадание – и мир наполнился паразитами и инвалидами, потому что страдать стало выгодно. Инвалид не тот, у кого нет ноги: инвалид тот, кто ноет, глядя на свою ранку (физическую или душевную), и ждет, что сейчас его, как пострадавшего, начнут ублажать. Инвалид– это психология, образ жизни. Это отсутствие Духа, а не части тела.