Книга Шапка Невидимка онлайн - страница 2

Глава 2

Ребята разбежались по своим делам, а Тимка по-прежнему сидел в кресле-качалке и не отрываясь смотрел в голубой экран телевизора.

– Начинаем веселую передачу для ребят, – торжественно объявил диктор. – Выступает знаменитый фокусник Футынуты!

Зазвучала музыка, и на экране телевизора появился фокусник. Он поклонился в сторону телезрителей и начал показывать свои фокусы-покусы. Сначала он взял покрывало и спрятался за ним, так что видны были только белые перчатки и шляпа. Затем покрывало упало, но там уже никого не было. Только лишь белые перчатки и шляпа остались висеть в воздухе. Перчатки сами хлопнули одна об другую, сами подняли покрывало, и Тимка снова увидел знаменитого фокусника. В шляпе и в перчатках. Фокусник поклонился.

– Вот здорово, – радостно захлопал в ладоши Тимка.

Вдруг фокусник протянул руку с экрана и сам выключил телевизор.

– Ой! – воскликнул опешив Тимка. Мальчик подошел и снова включил телевизор. Появившийся на экране фокусник снова протягивает руку и вновь выключает экран телевизора.

– Ай! – снова воскликнул Тимка и снова включил телевизор.

Но фокусник в третий раз вытянул свою руку в белой перчатке и в третий раз выключил телевизор.

– Кажется, я сплю, – подумал Тимка. – Надо себя ущипнуть хорошенько. Так. И так. Ой, больно! Нет, кажется, я все же не сплю.

Тимка подошел к телевизору и снова его включил. Экран засветился, и на нем снова возник знаменитый фокусник.

– Мальчик, может хватит? – спросил Футынуты.

– Ай! Что это? – отпрянув, закричал Тимка.

– Не что, а кто это. Я, знаменитый фокусник Футынуты, приказываю тебе: выключи немедленно телевизор, а то он уже давно перегрелся.

– Нет, я, наверное, все-таки сплю, – плотнее придвигаясь к экрану, пробормотал Тимка

– Нет, не спишь, – заверил его Футынуты.

– Но этого же не может быть! Вы где? – спросил мальчик.

– Я тут, – показывая пальцем внутрь телевизора, ответил фокусник.

– А где я? – вытянул шею Тимка.

– А ты там, – указал пальцем фокусник на Тимку.

– Так не бывает, – с сомнением сказал Тимка.

– Почему не бывает? Я же фокусник. Знаменитый фокусник Футынуты! И мне надоело целыми днями видеть у телевизора тебя, мальчик. Нехорошо, вай-вай! – покачав головой, сказал фокусник. – Нехорошо. Вредно для здоровья.

– Просто ерунда какая-то! Мистика! А вы на самом деле кто? Механик? Из ателье? – спросил Тимка у фокусника.

– Я сказал тебе, мальчик. Я знаменитый фокусник, а в свободное время волшебник-любитель.

– Волшебников не бывает, – с сомнением покачал головой Тимка.

– То есть как это не бывает? Кто позволил тебе не верить мне, знаменитому фокуснику? Я тебя спрашиваю? Вай-вай…

– Вот посмотри и скажи мне, что это такое? – спросил фокусник, достав откуда-то снизу метлу.

– Надо подумать, – всматриваясь в экран, сказал Тимка.

– Думай, мальчик, думай, – подметая пол, вздохнул фокусник.

– Метла! – догадался Тимка.

– Правильно, метла. Возьми, пожалуйста, эту метлу, – попросил мальчика фокусник.

Тимка хотел взять метлу, но не смог удержать и выронил ее на пол.

– Я вижу, ты ничего не умеешь делать. Ни метлу в руки взять, ни рисовать, ни в футбол играть, ни даже на велосипеде кататься, – нахмурил брови Футынуты.

– Умею! Неправда! – обиженно воскликнул Тимка.

– А почему я должен тебе верить? Он, видишь ли, не верит, а я должен верить. Я ни разу не видел тебя ни за каким делом. А только у экрана телевизора. Ты мне просто надоел, я больше смотреть на тебя не могу, (ленивый мальчик! Поставь метлу где-нибудь в сторонке, – рассердился Футынуты.

Тимка поднялся из кресла-качалки и поставил метлу вверх прутьями.

– А это, по-твоему, что такое, – доставая шланг, спросил фокусник.

– Это поливальная кишка, – выкрикнул Тимка.

– Шланг это, мальчик. Вот посмотри, – сказал фокусник и тут же начал поливать метлу, приговаривая магическим голосом. – Мурлытики-фурлытики! Ойляля! Ой-люлю!

В ту же секунду метла распустилась зелеными листьями и зацвела алыми цветами.

– Ой, здорово! Ой, дядя фокусник, вы настоящий волшебник, – хлопая в ладоши, обрадовался Тимка.

– Тебе понравилось? – улыбаясь спросил Футынуты.

– Очень, дядя фокусник. Во как понравилось! – закивал Тимка.

– Вот, – церемонно кланяясь, проговорил фокусник. – И все потому, мальчик, что я не сидел все дни напролет у телевизора. Я ценил время. Я много трудился.

– Я тоже хочу! Я тоже так хочу! Подарите мне, пожалуйста, свою волшебную палочку, – попросил Тимка.

– Тебе палочку? – опешил Футынуты. – Ни с того ни с сего палочку? Вот эту? – доставая волшебную палочку, спросил фокусник. – Без хлопот и забот?

– Пожалуйста. А, дядя фокусник? – жалобно попросил Тима.

– Надо подумать, – ответил ему фокусник.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.