Книга Дифференциальная психология онлайн - страница 15

Примечания

Строго говоря, работы К.*Г. Юнга показали, что и культура также является источником очень устойчивых поведенческих проявлений, закрепленных в коллективном бессознательном в форме архетипов, но их сохранение и проявления нельзя доказать естественнонаучными методами.

Вернуться

Программа роста, или грациализации, – соотношение детского и взрослого в облике и поведении (открыта советскими исследователями А.А. Малиновским и Я.Я. Рогинским). 3) Программа энергозатрат, регламентирующая преобладание механизмов жирового обмена, интенсивного накопления энергии и меньшей ее траты (ассимиляции), либо механизмов углеводного обмена (диссимиляции), что также отражается в поведении и морфологии человека (открыта и описана советским исследователем В.Б. Бунаком). Помимо этих программ, выделено еще по крайней мере двенадцать, связанных с биологическим полом, о чем мы будем говорить позднее.

Вернуться

А. Анастази предпочитает называть структурные свойства индивида “телосложением" и выделяет 1) соматопсихологические факторы (влияние болезней на психологические характеристики), физиологические факторы (ЭЭГ, автономный баланс как степень преобладания симпатического или парасимпатического отделов, биохимию, функционирование желез, факторы питания) и сенсорные ограничения; 2) анатомические изменения (размер и форма головы, рук, тела) (1).