Книга Азбука Буратино онлайн - страница 3

Лебеди– кликуны

В апреле снег в тундре начинает таять, бегут ручьи, из облаков выглядывает солнце. Ветер гонит по течению льдины. На озёрах и реках образуются чистые зеркала воды. Порой с небесной высоты доносится гортанный, трубный клик лебедей, и на зеркальную гладь воды, распростав крылья, плавно опускаются и плывут величавые белые лебеди-кликуны – самые крупные из лебединого семейства.

На север лебеди прилетают стаями. На берегах рек и озер лебедь и лебедушка строят в укромных прибрежных зарослях большие вместительные гнезда. Лебедушка высиживает из яиц от четырех до шести птенцов. Пока птенцы слабы и беззащитны, лебеди отправляются в плавание, возя своих малышей на спине. Вскоре лебедята подрастут, начнут самостоятельно плавать, ловить насекомых и щипать траву. Лебедь зорко и храбро охраняет свое гнездовье. Он не подпускает к нему незваных хищных гостей – ни песца, ни волка, ни ястреба. В яростном наскоке на хищника лебедь клювом и сильными крыльями прогоняет его и может даже поранить.

С наступлением холодов лебеди стаями отлетают на зимовку в тёплые края. Весной они возвращаются к берегам родных северных рек и озер.

Тайга

К югу белоснежная тундра постепенно темнеет и переходит в хвойные леса – тайгу. В Сибирской тайге много хвойных вечнозеленых деревьев: кедра, сосны, ели, пихты.

Да и зверей и птиц живет тут больше, чем в тундре. Одни прячутся на зиму в берлогах, другие – в кустах, третьи – в земляных норах. Зима здесь холодная и суровая, а лето – тёплое.

Бурый медведь

В глухих хвойных лесах – тайге – живёт бурый медведь. В русских сказках его с почтением величают хозяином тайги, Косолапым или Топтыгиным.

В зоопарке, в вольере или клетке, медведь кажется ленивым и неуклюжим. Однако в тайге, на свободе, он выглядит совсем по-другому. Этот громадный зверь, достигающий в длину порой трёх метров, быстро и ловко взбирается по стволам высоченных столетних кедров, переплывает бурные реки, сдвигает со своего пути тяжёлые камни-валуны. А ударом сильной когтистой лапы сбивает с ног могучего рогатого лося. Медведь очень смышлён: почует в тайге дым или завидит издали огонь, сразу бежит спасаться к реке или озеру.

На зиму медведь укладывается спать в берлогу – яму под корнями старых кедров или под стволами поваленных бурей деревьев. Медвежата рождаются у медведицы в берлоге в январе – феврале. В тайге в эту пору трещат морозы, завывают вьюги, а в берлоге, укрытой пышным снежным одеялом, мягко, тепло и спокойно.

Медвежата появляются на свет крохотными, величиной с варежку. Весной, с таянием снегов, медведица-мать перестаёт кормить малышей молоком, поднимается из берлоги и отправляется с ними в лес. Она учит косолапых отыскивать на земле, под палыми листьями корешки трав и кедровые шишки. Медведица ведёт медвежат к реке на водопой, учит их плавать, купаться на отмели. Вдруг два медвежонка вздумали озорничать. Один залез на вершину старой сухой сосны и чуть-чуть не свалился оттуда в реку. А другой стал что есть сил бить лапами по воде – брызги полетели во все стороны! Всю рыбу распугал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.