Книга Как сделать карьеру с помощью Интернета онлайн - страница 5

Адреса ФИДО

Рядом с Интернетом, а фактически уже интегрировавшись в него, существует любительская компьютерная сеть ФИДО (FIDO). Она весьма популярна в мире, в том числе и в России. Работает исключительно на бесплатной основе. Серверы ФИДО (их называют BBS) функционируют в основном ночью, когда действуют минимальные тарифы на телефонные услуги, а также не слишком нужен телефон для бытовых разговоров.

Для связи между Интернетом и ФИДО существуют шлюзы (программы-серверы, переводящие формат сообщения из стандарта одной сети в стандарт другой), через которые можно послать письмо или файл. Но в силу разности принципов функционирования сетей, пользователи ФИДО не приветствуют излишний информационный обмен между сетями. Например, не приветствуются чрезмерно большие сообщения из Интернета, «украшательства» писем с помощью тэгов языка HTML.

В Интернете о ФИДО в большей степени знают по зеркалам телеконференций ФИДО (т. е. сообщения в них можно читать, но нельзя отправить туда свою информацию), которые несут весьма много полезной и интересной информации. К тому же, они, в основном, организованы по территориальному признаку, что весьма немаловажно для установления дружественных или деловых контактов, особенно для поиска работы.

Система адресации в сети ФИДО не похожа на ту, которая применяется в Интернете (правда, есть общие корни), но вы ее легко поймете – она даже проще.

Адрес в сети ФИДО строится по следующим правилам:

• в адресе используются только цифры;

• сначала идет номер зоны (Россия находится в зоне 2);

• далее указывается номер региона (Москва – 5020, а Санкт-Петербург – 5030), отделенный от зоны знаком двоеточия":";

• после географической информации ставится знак "/" и указывается номер узла (на сленге ФИДО – «босс», а аналог в Интернете – сервер);

• для указания пользователей данного узла (в ФИДО – "пойнт"), после знака точки".", указывается номер пользователя.

Вот две формулы построения адресов в ФИДО:

зона:регион/узел или z:n/f

зона:регион/узел.пользователь или z:n/f.p

Для примера можно привести несколько адресов:

2:5030/207

2:5020/99.3

2:5030/50.55

Если для отправки в другие сети, полностью интегрированные в Интернет, используется единый для Интернета принцип построения адресов, то для адресов ФИДО применяется особый способ преобразования. Например, чтобы отправить из Интернета письмо в ФИДО по адресу 2:5030/50.55, его преобразуют к следующему виду:

[email protected]net.org

Почтовым сервером в ФИДО работает компьютер «босса», который рассылает полученную почту своим «пойнтам», когда те выходят с ним на связь.

Если вы хотите стать членом ФИДО, но не знаете, как это сделать, то можно порекомендовать простой способ. Сначала надо найти в Интернете список BBS вашего города, в крайнем случае, подойдет и список соседнего крупного города. В найденном списке вы обнаружите расписание BBS, в котором указано, ксгда и по какому телефону вы можете подключиться к BBS. Не соблюдать указанных условий не рекомендуется, т. к. большинство BBS – это компьютеры в обычных квартирах.

Для подключения к BBS можно использовать любую терминальную программу (например, в Windows – программа Hyper Terminal), но удобнее пользоваться специализированной программой, в которой можно настроить все необходимые параметры. Подробности о работе в сети ФИДО можно найти в книгах или в Интернете.

Провайдер

Массовую популярность Интернет приобрел тогда, когда появились точки входа в сеть для всех желающих. Такие ворота в Интернет сначала стали организовывать общественные или государственные организации, потом к этому делу подключились коммерческие фирмы.

Для обозначения организации или фирмы, предоставляющей доступ в Интернет, был предложен термин провайдер, в переводе с английского – поставщик. Такое название полностью соответствует деятельности провайдера, ведь основная его задача – «сидеть» на канале связи, купленного у телефонной или сетевой компании, и распродавать (поставлять) оптом и в розницу его кусочки.

Сегодня, наиболее популярная услуга провайдера – это предоставление доступа к Интернету в режиме Online (т. е. когда ваш компьютер получает IP-адрес). Почтовые услуги, ранее бывшие их основным занятием, перешли в разряд дополнительных (но обязательных). Кроме того, провайдер часто оказывает своим клиентам весь спектр услуг Интернета, например организация почтового отделения, поддержка веб-сервера, разработка дизайна веб-страниц, обслуживание шлюзов в телетайпные и телексные сети и многое другое.

Услуги провайдера, обеспечивающего доступ в Интернет, особенно в России, в большинстве случаев платны. Цены у разных провайдеров могут отличаться на порядок, как и качество их услуг.

Конечно, пользователи всегда стараются найти наиболее дешевого, но надежного провайдера. Правда, такое сочетание встречается редко. Чаще выбор происходит по признаку – чем дешевле услуги, тем лучше. В какой-то степени это оправдано. Но… если вы, ища новую престижную работу за рубежом, будете пользоваться услугами ненадежного или «левого» провайдера, то можете уронить свой престиж, а иногда и вовсе получить отказ в солидной фирме. Поэтому рекомендуется для деловой переписки и создания своей странички в Интернете пользоваться услугами известного и надежного провайдера, а для прогулок по виртуальным просторам сети подойдут и более дешевые варианты.