Книга Pinnacle Studio Plus. Основы видеомонтажа на примерах онлайн - страница 2

Сокращения и условные обозначения

В целях систематизации излагаемого материала в книге используются элементы оформления и условные обозначения, смысл которых пояснен ниже. Так, например, выражение "Выберите команду Edit | Сору" означает, что нужно открыть меню Edit (Правка) и в этом меню выбрать команду Сору (Копировать).

Если в тексте встречаются два обозначения клавиш, между которыми стоит знак плюс (например, <Shift>+<F10>), то это означает, что сначала нажимают и удерживают первую клавишу, затем нажимают вторую, после чего отпускают обе. Когда используется термин «перетаскивание» ("буксировка"), то подразумевается удерживание нажатой кнопки мыши (левой) при перемещении ее курсора.

Сокращение Studio или Studio Plus означает, что речь идет о видеоредакторе Pinnacle Studio Plus версии 10.5.

В книге есть множество особых вставок. В них содержатся дополнительные сведения, облегчающие чтение и поиск информации.

Совет

Советы акцентируют ваше внимание на той информации, которая может быть полезной. Советы иногда могут быть даны в виде алгоритма – последовательности операций, которую нужно выполнить, чтобы получить желаемый результат.

Примечание

Примечания это сообщения о том, как можно быстрее и эффективнее решить ту или иную задачу. Подобные подсказки помогут вам в решении типичных проблем и подскажут выход из затруднительных ситуаций.

Внимание!

Вставка такого предупреждения в текст книги указывает на опасность, связанную с теми или иным ошибочными действиями, которые могут привести к отрицательным результатам вашей работы.

Новый термин

В книге есть много специфичных терминов, которые читатель встречает впервые. Они разъясняются при первом своем появлении в тексте. В конце книги все специальные термины сведены в глоссарий (словарь) терминов по теме книги.

В книге используются следующие термины:

• термин «DV» относится к видеокамерам, видеомагнитофонам и лентам, поддерживающим цифровые форматы DV и Digital 8;

• HDV (high-definition video) – формат видео "с высокой четкостью", поддерживающий запись видеокадров размера 1280x720 или 1440x1080 в формате MPEG-2 на DV-носителях;

• термин «1394» обозначает OHCI-совместимые интерфейсы, порты и кабели IEEE-1394, FireWire, DV и i.LINK;

• термин «аналоговый» относится к видеокамерам, видеомагнитофонам и лентам 8 mm, Hi8, VHS, SVHS, VHS-C и SVHS-C, а также к кабелям и разъемам Composite/RCA и S-Video.

От издательства

Ваши замечания, предложения, вопросы отправляйте по адресу электронной почты [email protected] (издательство компьютерной литературы «БХВ-Петербург»). Мы будем рады узнать ваше мнение!

Подробную информацию о книгах издательства «БХВ-Петербург» вы найдете на Web-сайте http://www.bhv.ru.

Примечание

Издательство «БХВ-Петербург» позиционирует себя на рынке как издательство, поддерживающее оптимальное соотношение цены и качества: высококачественная компьютерная литература – по относительно низким ценам. Оно сотрудничает с авторитетными компьютерными периодическими изданиями, а также, в качестве бета-тестера, с ведущими фирмами – производителями программного обеспечения – Microsoft, Borland и др. Издательство участвует во многих крупнейших книжных и компьютерных выставках, проводит тематические выставки в вузах и специализированных магазинах Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Киева. Книги этого издательства можно приобрести во всех крупных магазинах в более чем 100 городах России и СНГ, а также в Германии, США, Израиле.

Введение

Что такое «видеомонтаж»?

Любой отснятый видеоматериал, перед тем как записать в окончательном виде на сменный носитель, надо смонтировать, т. е. убрать «лишние» видеосюжеты, состыковать отдельные клипы, выполнить между ними переходы, добавить спецэффекты и титры. Для подобных задач прекрасно подходит компьютер. Здесь исходный видеоматериал оцифровывается, т. е. переносится на жесткий диск для дальнейшей обработки на компьютере. Результат можно сохранить на магнитной ленте, компакт-диске, винчестере или DVD. Хранение видеоинформации на компьютере, а не на обычной видеокассете привлекает по двум причинам: во-первых, цифровое видео не портится от многократных просмотров; во-вторых, всегда можно получить копию видеоматериала, абсолютно идентичную оригиналу.

Новый термин

Видеомонтаж – это составление фильма из отдельных, предварительно отобранных сцен. В ходе этого процесса необходимо удалить ненужные фрагменты из отснятого материала, плавно состыковать выбранные видеосюжеты, добавить фоновую музыку, голосовые комментарии, титры и спецэффекты.

Существует три вида видеомонтажа: линейный, нелинейный и гибридный. При компьютерной обработке видео мы имеем дело с нелинейным видеомонтажом, в ходе которого черновые видеоматериалы сначала заносятся в компьютер, а затем уже производятся монтажные процедуры. В процессе нелинейного монтажа осуществляется выбор из сырьевого материала нужных видеофрагментов, их расстановка в требуемом порядке, а затем к выбранным видеоклипам можно применить корректирующие фильтры и монтажные переходы. Как правило, в начале фильма несколько секунд демонстрируется заставка. Текст на экране по ходу фильма сопровождается титрами с названием фильма, действующими лицами, датой съемки и тому подобным). Затем идет добавление звуковых дорожек для наложения на клип музыкального фона или дикторского сопровождения. Перед записью фильм необходимо сжать. Обычно максимальная степень сжатия видео с алгоритмами без потерь 3:1, в то время как алгоритмы, работающие с потерей качества, могут сжимать на порядок выше. Чрезмерное сжатие видео приводит к артефактам, т. е. заметным на глаз нарушениям качества фильма. Очень часто такие дефекты выглядят в виде разбиения видеокартинки на квадратные блоки; кроме того, рядом с контрастными границами и движущимися объектами появляются «волны» и «расплытие цвета изображения». Более подробно о видеомонтаже будет рассказано в главе 1.