Книга Небесный призрак онлайн - страница 2

К машине подбежал здоровенный тип в распахнутом полушубке и с длинным шарфом, трижды обмотанным вокруг мощной шеи и свисающим до самых его колен. Вновь прибывший был явно навеселе.

– Стой, шеф, погоди! Подбрось до Чухлинки! – с фамильярностью, переходящей все пределы вежливости, пробасил он. – Четвертной отстегну!

– Машина идет в парк, – ответил невозмутимый голос из недр такси.

– Как – в парк?! Да ты что? Я же плачу! – взревел тип и дёрнул переднюю дверцу – ту, что со стороны водителя, – на себя. Дверца поддалась.

– Поедешь как миленький! – гремел тип в полушубке. – И не таких обламывал…

Он нагнулся и заглянул в салон такси. Автомобиль был пуст.

– А… Где?.. – сдавленным шёпотом произнёс тип в полушубке и испуганно воззрился на слепого человека с тростью, стоявшего поодаль.

Дверца самопроизвольно захлопнулась, двигатель завёлся, и автомобиль, тихо шурша покрышками, беспрепятственно укатил в темноту ночи.

– А где шеф? – прошептал тип, растерянно озираясь по сторонам и непонятно к кому обращаясь.

– Прошу прощения, вы меня спрашиваете? – спросил человек с тростью.

Тип в полушубке вплотную приблизился к нему и шумно выдохнул ему в лицо струю насыщенного алкоголем пара.

– Ты на этой тачке прибыл, отец? – спросил он.

– Во-первых, не «ты», а «вы». Что же касается вашего вопроса, то я, действительно, приехал на этой, как вы выражаетесь, «тачке».

Тип, видимо, пропустил упрёк мимо ушей. Обалделым взглядом он шарил по ближайшим сугробам и скрёб массивной печаткой свою щёку.

– Но ведь тачка пуста!

– Пуста?

– Пуста! Ты что, ослеп, что ли?

– Молодой человек, – холодно произнёс мужчина с тростью и гордо вскинул подбородок, – я потерял зрение ещё в пятьдесят шестом, в Будапеште, когда какой-то школьник плеснул мне кислотой в лицо. С тех пор уже прошло более тридцати лет…

Тип в полушубке смутился.

– Извини, отец, я не знал…

Ветер взвыл с новой силой, обдав обе фигуры колючей снежной пылью…

Через два дня по городу поползли странные слухи. Будто бы носится по улицам Москвы такси-призрак – без водителя, без пассажиров, – и соревнуется в скорости с вот уже неделю не стихающим северо-восточным ветром. Никто не видел его стоящим – необычное такси всегда было в движении; лишь светофоры властны были на несколько секунд остановить новенькую голубую «Волгу», но в следующий момент она вновь уже неслась по городу, обгоняя своих пилотируемых собратьев. Кстати, голубое такси очень педантично относилось к правилам уличного движения и, в частности, к дорожным знакам. У сотрудников ГАИ не возникло ни единого нарекания в адрес необычного такси: не было зарегистрировано ни одного случая нарушения им установленных правил; ведь в правилах ничего не сказано о том, что в момент движения автомобиля за его рулём обязан находиться водитель.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.