Книга Мастер боя онлайн - страница 2

Необходимая терминология

Если вы вздумали-таки читать данное произведение, то я вынужден буду постоянно обращаться к специальной военной терминологии и тут же ее пояснять, поскольку сейчас, когда в институтах не осталось военных кафедр, и даже простой пистолет «ТТ», показанный студентам на перемене, вызывает благоговейный ужас, полнейшее непонимание функционирования и неспособность к применению.

Увы… Хотя в нашем веке мужчинам – если они мужчины – еще может выпасть необходимость защищать близких и себя с личным оружием в руках.

Прежде, чем начинать изложения, я вынужден разъяснить два основных понятия, вынесенные в название очерка.

Слово «тактический» означает «масштаба поля боя». То есть если стратегию разрабатывают штабы и генералы, то тактику – реализацию этой самой стратегии – осуществляют именно простые вооруженные люди на поле боя. Солдаты под командованием взводных, ротных и батальонных командиров. Тех, на чьих плечах лежит основная тяжесть боевых действий и для которых качества оружия имеют первостепенную значимость.

Под «стрелковым» подразумевается личное оружие бойца и командира. То есть боевое изделие, стреляющее пулями и обслуживаемое одним стрелком. С некоторым допуском к стрелковому оружию приходится относить также противотанковые ружья, из-за тяжести и мешкотности заряжания требующие расчета из двух человек (этот вид оружия я рассматривать не буду, поскольку работа ПТР не является темой моего очерка) и станковые пулеметы, которые также требуют расчета из двух человека: собственно стрелка-наводчика и заряжающего, который подает ленту или кассеты с патронами. Что касается станкового пулемета, то его я упомяну несомненно.

И наконец, я не могу начать изложения, не подчеркнув одно важнейшее терминологическое расхождение в классификации стрелкового оружия, принятое по американскому и русскому стандарту. Расхождение настолько глубокое, что незнание его может привести к полному непониманию проблем.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.