Книга Что вам снится? Учимся понимать язык сна онлайн - страница 14

Сновидения и живопись

Несколько лет назад была опубликована очень интересная книга о сновидениях и живописи. Ее написал психиатр об одной из своих пациенток, молодой женщине, у которой, вследствие ее нервного расстройства, на теле появилась сыпь. Во время лечения она показала доктору рисунки, которые она сделала по мотивам своих снов. Там были изображены птица, ворота и широкая тропинка, ведущая к горным вершинам. Ни она сама, ни ее доктор не могли понять символизма и значения рисунков в то время. Она объяснила, что птица хотела улететь в горы, но не смогла пролететь над воротами. Доктор посоветовал ей продолжать рисовать сны и постепенно, работая над изменением отношений птицы, ворот и гор, цветового решения и иных появлявшихся символов, сумел найти разгадку. Птица представляла женщину, горы – освобождение от болезни, ворота символизировали нечто, произошедшее с пациенткой еще в детстве. Ее дядя в шутку набросился на нее из ворот, и с тех пор страх преследовал ее. Женщина продолжала зарисовывать сны до тех пор, пока, наконец, птица не пролетела над воротами – пациентка выздоровела.

Это показывает, насколько рисование сновидений может быть эффективно в помощи понимания снов. Многое из того, что было сказано об историях и стихотворениях, также подходит для этого типа интерпретации. Но рисование очень часто приобретает более глубокий оттенок, чем наши слова, даже если это слова поэмы. Говоря это, я вовсе не имею в виду, что живопись более значительна, чем литература. Любое слово обладает вполне определенным значением, заставляя нас рассматривать символ сквозь призму нашего понимания этого слова. Фраза, написанная на немецком языке, будет совершенно бессмысленной для того, кто говорит по-английски, и наоборот.

Но немецкая живопись свыше словесной ограниченности, и картины немецких художников поймут и в Германии, и в Великобритании. Живопись, рисование, из-за многообразия своих форм и палитры, отношений нарисованных фигур, могут заставить нас выразить или воплотить вещи, которые нам было трудно описать словами. Если мы видим картину с изображенным на ней человеком, держащим на руках своего обиженного ребенка, со слезами на глазах, несмотря на кажущуюся внешнюю силу, это вызывает в нас чувство, для выражения которого словами потребовалась бы не одна страница текста. Картина более универсальна, тогда как слова не обладают подобным свойством.

Почему так происходит, вполне понятно. Это из-за того, что живопись – продление актуальных образов сновидения. Из-за того, что рисование или живопись использует те же формы и символы для выражения идеи, что и сновидение. Следовательно, когда мы пользуемся изобразительными приемами при описании сна, мы переносим его в осознанную реальность, переводя в форму, удобную для рассматривания. Мы также делаем его безопасным, удерживая образы в ловушке цветов или штрихах карандаша. Изображение образов сна во внешнем мире таким способом дарит нам возможность более кропотливо изучить их и увидеть, что заставляет нас испытывать то или иное ощущение. Так, рассматривание картины, где нарисованы мужчина и его ребенок, вызывает знакомые чувства, и мы понимаем их.

Глава 7
Активное воображение

Самое необходимое качество при интерпретации сновидений – воображение. Понятием «воображение» я обозначаю способность находить или группировать ассоциативные идеи и образы, возникшие вокруг данного предмета. Если я напишу слово «лошадь», какие идеи, образы, ассоциации оно у вас вызовет? Лошадь может быть большой, маленькой, гнедой, вороной, кобылой или жеребцом. Может быть слабой, сильной, старой, молодой, домашней и дикой, дружелюбной или агрессивной. Лошадь связана с образами седла, узды, сбруи, повозки, кнута, наездника, скачек. Лошадь бежит, скачет, тянет, переступает с ноги на ногу, кусается, лягается, может сбросить, брыкается. Мы можем ехать верхом на лошади, можем упасть с нее, садиться и спешиваться, держаться в седле непринужденно или неловко. Лошадь везет нас или поклажу и тому подобное. Все эти понятия связаны с тем, что уже было сказано об ассоциациях. Но существует еще один аспект воображения, который может быть использован как своеобразный «водолазный костюм». Говоря это, я имею в виду, что при определенном виде воображения часто используется возможность погружения глубоко во внутренний мир человека, чтобы дать ему возможность соприкоснуться с сокровенными частями собственной души, постичь которые иным способом порой бывает очень сложно. Этот метод не может быть применен ко всем сновидениям, но там, где он действует, результаты зачастую превосходят ожидания решившего прибегнуть к его использованию человека.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.