Рецензии на книгу Дубровский - страница 2

написала рецензию14 августа 2014 21:07
ДубровскийАлександр Пушкин

Впервые познакомилась с этим произведением, еще обучаясь в школе. Причем оно не входило в школьную программу, а было прочитано мной под впечатлением от романа «Капитанская дочка». Прошли годы, и вот я вновь вернулась к этому тексту.
Помню, что тогда меня очень опечалил финал романа. Красивый молодой герой-разбойник и прелестная девушка, по моим представлениям, должны были быть вместе, а тут как-то все не так получилось, как хотелось того мне. Правда, позднее я узнала, что роман-то у Пушкина не был закончен, он не дал ему даже названия, видимо посчитав не самым лучшим своим произведением. Первая глава была им написана в 1832 году, а последняя в 1833 году. В черновиках писателя сохранился и план для третьего тома романа, но он так и не был воплощен в жизнь. Несмотря на все это, произведение все-таки обладает логической завершенностью.
Итак, первое мое знакомство с «Дубровским» состоялось в юном возрасте, в котором имел место быть юношеский максимализм. Сейчас же, годы спустя, я оценила этот текст иначе, и его финал мне уже не кажется таким глупым и несправедливым, как когда-то давно. И если бы Александр Сергеевич написал его именно таким, каким его хотели бы видеть большинство читателей, подверженных романтическим порывам, то произведение уже не было бы столь запоминающимся.
Подводя итог всему вышесказанному, еще раз хочу отметить, что перечитывать книги важно и нужно, хотя бы для того, чтобы узнать насколько сильно изменились мы сами.

написала рецензию4 июня 2014 8:49
ДубровскийАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?