Цитаты из книги Бедные люди - страница 2

добавила цитату19 декабря 2016 0:36

…несчастие – заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб ещё более не заразиться.

добавила цитату19 декабря 2016 0:35

Когда мне грустно, так я рада болтать, хоть об чём-нибудь. Это лекарство: тотчас легче сделается, а особливо если выскажешь всё, что лежит на сердце.

добавила цитату19 декабря 2016 0:33

Вы напрасно стыдитесь ходить к нам, Макар Алексеевич. Какое другим дело! Вы с нами знакомы, и дело с концом!..

добавила цитату30 апреля 2015 20:26

Ходят люди, да некогда им. Сердца у них каменные; слова их жестокие:" Прочь! Убирайся! Шалишь!" Вот что слышит он от всех, и ожесточается сердце ребенка, и дрожит напрасно на холоде бедненький, запуганный мальчик, словно птенчик, из разбитого гнездышка выпавший.

Макар Девушкин
добавила цитату3 марта 2015 18:38

Бедные люди капризны, - это уж так от природы устроено. Я это и прежде чувствовал, а теперь ещё больше почувствовал. Он, бедный-то человек, он взыскателен; он и на свет-то божий иначе смотрит, и на каждого прохожего косо глядит, да вокруг себя смущенным взором поводит, да прислушивается к каждому слову, - дескать, не про него ли там что говорят?

Макар Девушкин
добавил цитату14 декабря 2014 19:18

Иногда бывают со мной минуты, когда я рада быть одной, одной грустить, одной тосковать, без раздела, и такие минуты начинают находить на меня всё чаще и чаще. В воспоминаниях моих есть что-то такое необъяснимое для меня, что увлекает меня так безотчетно, так сильно, что я по нескольку часов бываю бесчувственна ко всему меня окружающему и забываю всё, всё настоящее.

Варвара Алексеевна
добавила цитату6 октября 2014 18:58

Если принимать всё чужое так к сердцу и если так сильно всему сочувствовать, то, право, есть отчего быть несчастнейшим человеком.

добавила цитату6 октября 2014 18:55

Несчастие - заразительная болезнь, несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще более не заразиться.