Цитаты из книги Что делать? - страница 3

добавила цитату12 апреля 2015 19:42

Отчего же на чужих-то жен зарятся? Оттого, что их в наряде видят, а свою в безобразии.

добавила цитату5 декабря 2014 22:20

Это всегда так бывает: если явилось в человеке настроение искать чего-нибудь, он во всем находит то, чего ищет; пусть не будет никакого следа, а он так вот и видит ясный след; пусть не будет и тени, а он все-таки видит не только тень того, что ему нужно, но и все, что ему нужно, видит в самых несомненных чертах.

добавила цитату5 декабря 2014 22:04

Я не понимаю отдыха иначе, как в уединении. Быть с другими для меня значит уже чем-нибудь заниматься, или работать, или наслаждаться. Я чувствую себя совершенно на просторе только тогда, когда я один.

добавила цитату5 декабря 2014 21:55
добавила цитату5 декабря 2014 21:29

Для людей бесхарактерных очень завлекательна мысль: "я не боюсь; у меня есть характер".

добавила цитату5 декабря 2014 21:26

Я не хочу ни властвовать, ни подчиняться, я не хочу ни обманывать, ни притворяться, я не хочу смотреть на мнение других, добиваться того, что рекомендуют мне другие, когда мне самой этого не нужно.

добавил(а) цитату7 октября 2014 17:45
добавила цитату2 сентября 2014 13:29

Помните же, что человек может рассуждать только тогда, когда ему совершенно не мешают, что он не горячится только тогда, когда его не раздражают; что он не дорожит своими фантазиями только тогда, когда их у него не отнимают, дают ему самому рассмотреть, хороши ли они.

добавила цитату2 сентября 2014 13:28

Надобность доказывать себе, что в любимом человеке нет недостатков, уже ведет к тому, что они скоро будут замечены.